Новости / Политика

Владимир Васильев обсудил с журналистами Послание Президента РФ

20 января 2020 года, 12:47

В субботу, 18 января, Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с журналистами. В ходе встречи с руководителями СМИ обсуждались основные тезисы Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Первой вопрос задала главный редактор газеты «Махачкалинские известия» Шуана Магомедова. Она поинтересовалась мнением Владимира Васильева об инициативе о социальной поддержке семей. По словам Шуаны Магомедовой, тема материнского капитала стала самой обсуждаемой в соцсетях. Владимир Васильев отметил, что такая инициатива, несомненно, радует, т.к. в Дагестане высокая рождаемость:   

«Это хорошие деньги. Если это произойдет, я, как Глава, могу только радоваться, это придет в республику, людям. Мы со своей стороны, безусловно, будем участвовать в этом процессе» - отметил Глава Дагестана.

 

Далее со своим вопросом обратился диреткор РИА «Дагестан». Магомеда Магомедова интересовал вопрос компенсации налогового инвестиционного вычета. Эта инициатива также была озвучена в Послании. Так, Путин предложил компенсировать 2/3 от инвестиционного налогового вычета, предоставляемому не только крупному бизнесу, но и среднему и малому. Журналиста интересовало какие планы в регионе касательно этого вопроса.

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов отметил, что в регионе уже начата работа в этом направлении. По словам главы кабмина, если предприятие стоит на налоговом учете, занимается приоритетным направлением, создает много рабочих мест, инвестиции, увеличивает количество рабочих мест, почему бы не сделать ему налоговый вычет.

Корреспондента ТАСС в Дагестане Низами Гаджибалаева интересовали меры обеспечения дорогостоящими препаратами. Так, Васильев отметил, что на эти цели из республиканского бюджета выделено около миллиарда.

«На это идут налоги. Мы очень хотим собрать налоги в полном объеме, с тем, чтобы изменить ситуацию по целому ряду направлений» - отметил Глава Дагестана.

В течение встречи журналисты поднимали самые вопросы, в основном, они касались решения тех или иных проблем.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика