Новости / Политика

Владимир Васильев настоятельно рекомендовал руководителям ведомств активизировать свою деятельность

18 июля 2019 года, 14:46

Накануне, 17 июля, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло заседание Совета безопасности.  Главный вопрос повестки заседания – реализация государственных программ. Говорили об эффективности. В прошлом году из 44 профинансировано было 22 на сумму свыше 40 миллиардов рублей. Освоить успели почти 91 процент выделенных средств. Также в рамках реализации между республикой и главным распорядителем средств федерального бюджета было подписано 46 соглашений в составе 15 госпрограмм на 11 миллиардов рублей. Не освоенные средства, а это 598  с половиной миллионов возвращены в бюджет. Из них почти 122 миллиона сэкономленные деньги на торгах.

Далее первый вице-премьер  Гаджимагомед Гусейнов детально остановился на показателях каждой программы. Если говорить о социально-экономическом развитие, то здесь на выделенные средства удалось переселить жителей 2 сел из Азербайджана в Дагестан.  В рамках этой программы также  в Дербенте построены очистные сооружения и канализация, а так же идет реализация инвестпроекта – строительства завода по производству гипсу. Не обошлось и без минусов, по ряду программ есть невыполненные мероприятия и факты нецелевого расходования средств.

Выслушав доклад, Глава республики  Владимир Васильев настоятельно рекомендовал руководителям ведомств  активизировать свою  деятельность. За невыполненные обязательства последует ответственность.

Права граждан на льготные медикаменты – приоритетный вопрос министерства здравоохранения. Анализ ситуации с лекарственным  обеспечением в республике по данным росздравнадзора показал, что за пять месяцев к ним поступило 190 жалоб, а это больше, чем за аналогичный период 18 года. Сложной остается ситуация с обеспечением препаратами онкобольных и больных сахарным диабетом.

Уже за закрытыми дверями члены совета безопасности обсудили  меры по соблюдению режима секретности органами исполнительной власти, которые непосредственно работают со сведениями, являющимися государственной тайной.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика