Новости / Политика

Владимир Васильев: "Ваш выбор - это оказание мне большого доверия"

09 сентября 2018 года, 16:16

Сегодня, 9 сентября, состоялся Единый день голосования. Дагестанцы уже успели окрестить это событие историческим. На повестке дня внеочередной Сессии Народного собрания республики всего один пункт – избрание главы региона на ближайшие пять лет. Кандидатов на ответственный пост трое. Ранее президент России Владимир Путин внес на рассмотрение дагестанского парламента для избрания на должность главы республики кандидатуры Владимира Васильева и вице-спикеров народного собрания Камила Давдиева и Махмуда Махмудова. Сделать выбор между кандидатами предстояло 85 депутатам. За ходом сессии наблюдали полномочный представитель президента страны в СКФО Александр Матовников, глава Кабардино-Балкарской республики Юрий Коков, представители республики Дагестан в совете федерации и в государственной думе, судья конституционного суда России Гадис Гаджиев, а также представители общественных организаций и религиозных объединений. 
Каждый из кандидатов обратился к присутствующим и изложил свое видение социально-экономического развития Дагестана на ближайшие годы. 
На трибуну поднимается врио главы региона Владимир Васильев. Минуло 11 месяцев после его первого выступления перед местными парламентариями. За это время в республике произошли немалые изменения. Владимир Васильев вспоминает свою ставшую уже крылатой фразу о том, что в Дагестан пришла Россия. И закрепляет ее подробным описанием проделанной за это время работы. Приезд в республику глав федеральных министерств и ведомств, тотальная антикоррупционная зачистка, решение многолетних проблем в сфере образования, здравоохранения, промышленности, градостроительства, сельского хозяйства и экологии, всероссийские учения энергетиков на территории республике и запланированные в ближайшее время подобные учения уже в газовом секторе. Владимир Васильев напоминает и о других приоритетах своей работы: о выводе экономики из тени, увеличении собираемости налогов, привлечении инвестиций в регион, повышении конкурентноспособности аграрного сектора и строительстве в республике современных транспортных узлов. При решении задач социально-экономического развития республики требуется грамотный подход и грамотные кадры. О том, что регион таким ресурсом обладает, показал проведенный недавно конкурс управленцев "Мой Дагестан". 
Немало времени в своих выступлениях уделяют вопросам развития в Дагестане гражданского общества и остальные кандидаты на пост главы региона. Так, Камил Давдиев призывает решать проблему отчуждения власти от народа общими силами. Только при повышении доверия людей возможно процветание региона, отмечает он. 
Махмуд Махмудов также замечает, что во главу угла необходимо ставить интересы человека, они превыше всего. Помимо этого, необходимо создавать потенциал для саморазвития экономики Дагестана.
После обращения кандидатов к Народному собранию, по регламенту избирается счетная комиссия. Депутаты утверждают текст бюллетеня и тайное голосование начинается. Все 86 парламентариев пользуются кабинами для волеизъявления, а после опускают бюллетень в избирательную урну. После подсчета всех голосов, счетная комиссия подводит итоги.
После объявления результатов голосования, первым Владимира Васильева с избранием на пост главы Дагестана поздравляет полпред президента страны в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников. 
"Ваш выбор это оказание мне большого доверия", - обращается к депутатам избранный глава Дагестана Владимир Васильев. Как гражданин, патриот, офицер, он обязуется свято защищать интересы республики.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика