Новости / Общество

Владимир Васильев: "Поликультурный и многоязычный ландшафт Дагестана является национальным достоянием"

20 октября 2017 года, 10:55

Врио Главы республики  поздравил дагестанцев культуры и языков. В своей поздравительной речи врио Владимир Васильев  отметил, что смысл праздника состоит в верности богатейшему духовному и культурному наследию. На территории России в мире проживает множество народов с разными культурами и религиями. Также он отметил, что на территории Дагестана  проживают более 40 народов, говорящих на языках, каждый из которых уникален. Владимир Васильев привел цитату Расула Гамзатова: "Великий поэт Расул Гамзатов говорил: «Для меня языки народов –как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звезды. Пусть у каждого человека будет своя звезда".

Поликультурный и многоязычный ландшафт Дагестана является национальным достоянием, источником духовного обогащения народов  Дагестана и России. Щедрая на таланты дагестанская земля подарила много поэтов, писателей, художников, ученых, композиторов, которые внесли свой вклад в преумножение великого культурного наследия и России, и мира.

"Наша  задача –сохранить это достояние, прививать детям и молодежи любовь и бережное отношение к родному языку, национальной культуре" -подчеркнул Владимир Васильев.

Сегодня в обществе велико желание изменить жизнь к лучшему. Это наше общее стремление. Есть богатейшая история, культура, готовность людей честно трудиться на благо Родины. Убежден, что борясь с недостатками, опираясь на все здоровые силы,  мы  обеспечим  движение к развитию и процветанию республики.

Обращаясь к дагестанцам, врио руководителя региона пожелал всем мира, благополучия и добра.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика