Новости / Политика

Владимир Васильев: «Наша задача – создать условия, в которых легальное производство и легальный оборот продукции будут выгоднее, чем контрафакт»

06 марта 2020 года, 10:10

Накануне, 5 марта, Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня , провёл заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РД.

Говорили о работе, проделанной активистами и проверяющими органами на рынках и в социальных учреждениях. Результат впечатляет, если не ужасает. Дагестанские прилавки буквально завалены контрафактом, а на столы детей в сады и школы ежедневно попадают некачественные молочные продукты.

В сгущенке находят антибиотики, в сливочном масле - растительные жиры. Фальсификат оптовыми партиями поставляют в больницы, детские сады и   школы. Мошенники зарабатывают миллионы на здоровье детей.

Региональное отделение потребителей России отправляет образцы в Ставрополь -  республиканская лаборатория давно потеряла доверие. Именно здесь и должны говорить "нет" фальсификату, но именно с молчаливого согласия проверяющих суррогат попадал на прилавки. В трех случаях из семи   молочная продукция оказалась очень вредной для здоровья подделкой.

  Минсельхоз видит спасение в системе "Меркурий". Производитель здесь,   словно под лупой, любое нарушение - отказ в выдаче сертификата.    Только за прошлый год правоохранительные органы выявили больше 2 млн единиц контрафактной продукции - это по одной на каждого жителя республики. Получается, что от засилья контрафакта больше всего страдает   легальный бизнес. Люди покупают самодельные бренды, потому что дешево.

Завершая мероприятие, Владимир Васильев призвал от разговоров переходить к действиям: «Всё, что говорили сейчас выступающие, – ценный опыт. По всем направлениям есть движение. Теперь нужно вместе работать, воспользоваться опытом и масштабировать результат. Тогда будет меняться ситуация».

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика