Новости / Политика

Владимир Васильев: «На всех предприятиях, размещенных на ТОСЭР, должны работать дагестанцы»

10 октября 2019 года, 12:05

Накануне, 9 октября, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось заседание Совета при Главе Республики Дагестан по улучшению инвестиционного климата. Сообщает ГТРК «Дагестан»

Быть или не быть частному индустриальному комплексу «Исай Парк», на территории инвестиционной площадки «Уйташ», вот в чем вопрос. Ответить на него должны члены совета Главы Республики. Владимир Васильев, открывая совещание, сразу подчеркнул, что здесь важна открытость и публичность.  Народ должен знать, какие критерии, станут определяющими при предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов,на территории опережающего социально – экономического развития. А главное - что это даст Дагестану. Инициатор проекта, а это «Арс Капитал» представил совету презентацию.

Собрать предпринимателей под одной, так сказать, крышей помогут именно условия, комфортные для бизнеса. Идея хороша, но сама презентация недоработана. Это повлекло критику и целый ряд вопросов, касаемо количества новых рабочих мест, заработной платы, которая должна начинаться не от 20 тысяч рублей, как было озвучено, а от 26, а так же сумма налоговых отчислений в бюджет. 

Немаловажный фактор для привлечения предпринимателей – арендная плата за помещение. Она представлена на выгодных позициях, если в среднем бизнесмены платят от 500 рублей за квадратный метр, то здесь 250. Но и этого оказалось недостаточно, чтоб убедить собравшихся, в стопроцентном  успехе данного проекта. По мнению руководителя бизнес -сообщества Махачкалы, в Республике немало заброшенных помещений, которые предприниматели могут снимать за копейки. Не возникнут ли трудности с поиском  резидентов.

Инициатор проекта Ризвангаджи Исаев, заверил, что с поиском резидентов проблем не будет, уже есть 25 предпринимателей, среди них и компании из других регионов.

Он отметил,  что в результате реализации проекта будет создано не менее 500 рабочих мест со средней заработной платой 26 тысяч рублей, а налоговая отдача составит порядка 50-70 млн рублей в год или больше. Эти показатели, по его словам, были сделаны на основании маркетинговых исследований и личных встреч с дагестанским бизнес-сообществом.

 И вот тут Владимир Васильев обозначил ключевые задачи. На всех предприятиях, которые заходят в ТОР,  должны работать дагестанцы, в приоритете именно  наши компании. В этом весь смысл создания подобных территорий.  Большие ресурсы задействованы именно для того, чтобы вывести бизнес из «тени».

После того, как все точки были расставлены, вопрос предоставления земельного участка в аренду был поставлен на голосование. Итог - Индустриальному комплексу «Исай Парк» быть. Решение принято единогласно.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика