Новости / Общество

«Вера и верность». 22 работы Амирхана Магомедова представлены военнослужащим 102 бригады

09 декабря 2016 года, 18:04

Лица на картинах Амирхана Магомедова это не просто случайные образы. Все прототипы это  реальные люди, причем  родственники художника, которые жили на протяжении  20 века и имели прямое отношение к военной службе.  Психологический портрет деда, служившего еще в царской  дикой дивизии, портрет отца – сотрудника НКВД, муж тети, пропавший без вести в Великую Отечественную. Все эти работы написаны в батальном жанре. Картины  писались достаточно долго, каждая представляет ценность для семьи и династии автора.

На выставке «Вера и Верность» представлены 22 работы. Местом проведения выставки  Амирхан Магомедов  выбрал актовый зал 102 бригады  оперативного назначения    Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии России.  Именно здесь живут и работают офицеры, для кого герои картин могут быть примером в жизни и  на службе.

В числе выставленных работ есть портрет – символ, посвященный событиям 1999 года. Он,  безусловно, олицетворяет  верность дагестанского народа своей родине и готовность защищать ее.

Служить родине - это долг настоящего мужчины и дело чести, говорят офицеры. А эти лица  с картин своей жизнью доказали, что профессия это пусть и нелегкая, но почетная во все времена.

 

Асият Аседова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика