Новости / Культура

Вековая история, представлена в нарядах и орнаментах.

25 апреля 2016 года, 11:36

Окунуться в прошлое и ощутить себя частью той эпохи. Предметы быта как нельзя лучше переносят посетителей выставки на 100 лет назад, а то и больше. Деревянная прялка, самовар, глиняные кувшины, то, что раньше было у каждой хозяйки, сейчас хранят региональные музеи. Большую часть экспонатов специально привезли из сел Буйнакского и Бабаюртовского районов.

Национальный орнамент на войлочном ковре и на этом платке из шерсти, окрашенной натуральными красками. В холодное время он служил покрывалом и согревал, как и этот кабалАй, верхняя одежда кумычек. А вот тастар, национальный платок, ткали вручную из шелковых нитей. Кропотливая работа занимала больше 2х месяцев. Здесь он представлен в разных видах. Веками головной убор считался гордостью горянок.

Частью образа невесты был и этот атрибут, который для нее готовили специально.

Здесь же нам рассказали о лечебных свойствах некоторых экспонатов. Медный асар, которому больше 200-сот лет, помогает от многих недугов.

В рамках выставки «Этноуголок» представлена также  культура  чеченцев – акинцев. Образы горца и горянки как нельзя лучше отражают характер и дух того времени. Газыри и клинок как воплощение мужской доблести, шелковый платок - признак невинности. За роль в сохранении истории здесь наградили хранителей музеев села Бабаюрт и Буглен. Грамоты как благодарность за нелегкий труд.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика