Новости / Общество

В прямом эфире с молодежью обсудили последствия употребления психоактивных веществ

11 февраля 2022 года, 10:00

     Минмолодежи РД провело профилактическую беседу со студентами ссузов и вузов о последствиях употребления психоактивных веществ. Мероприятие прошло на платформе Zoom.

     Спикерами на площадке выступили начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Фарман Меликов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УКОН МВД по РД Надежда Сейфудинова и заведующая амбулаторно-поликлинического отделения Наркодиспансера РД Саламат Шамсиева.

      «Сегодня у нас состоится с вами очень честный разговор на важную тему: последствие употребления и распространения психоактивных веществ. Эта тема в нашей республике злободневная. Если раньше возраст употребляющих наркотики мог достигать 25-30 лет, то сейчас наркомания молодеет. Наркотики употребляют и подростки», - рассказал Фарман Меликов.

     После он подробнее раскрыл статистику употребления ПАВов.

     В свою очередь, Надежда Сейфудинова рассказала об ответственности, к которой привлекаются молодежь и подростки, распространяющие наркотические средства: «В регионе задержано достаточно большое количество несовершеннолетних за сбыт наркотиков, которые по закону привлекаются к уголовно ответственности. Это грозит большими проблемами на всю жизнь. Призываю всех находить себе увлечения, не прибегать к употреблению наркотиков в стремлении расслабиться или получить мнимое удовольствие. Занимайтесь спортом, наукой, творчеством, учитесь, проводите время с семьей, следите за своим здоровьем». 

     Далее к студентам обратилась Саламат Шамсиева, которая рассказала о диагностики и лечении наркомании.

     «Наркомания – это один из видов разрушительного и деструктивного поведения людей, употребляющих наркотические вещества, которые вызывают зависимость. Она приводит не только к психическим заболеваниям, но и к нарушениям сердечно-сосудистой и репродуктивной системы. На данный момент в наркодипансере зарегистрировано более 6000 лиц, употребляющих наркотики», - отметила Шамсиева.

 

 

  
 

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика