Новости / Общество

В правительстве Дагестана обсудили ход подготовки к лесопожарному сезону

06 мая 2020 года, 20:58

Сегодня, 6 мая, под руководством вице-премьера Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание в режиме ВКС.  Обсуждались мероприятия, проводимые по лесовосстановлению в регионе, а также готовность к лесопожарному сезону.

В совещании приняли участие советник Главы РД Адильхан Ганакаев, врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов, руководитель Дагестанского лесопожарного центра Мукаил Ширяев.

Отметим, что площадь территории лесного фонда Дагестана составляет 527,9 тыс. га., при этом из них лесом покрыты 365,9 тыс. га.

Леса в Дагестане относятся к зоне наземной охраны от пожаров. Ранее руководитель региона Владимир Васильев утвердил Сводный план тушения лесных пожаров по РД, согласно которому группировка сил и средств на текущий год в республике составляет – 2263 чел. и 505 ед. техники, из них: лесопожарные формирования – 112 чел. и 65 ед. техники, МЧС – 306 чел. и 61 ед. техники, силы и средства муниципальных образований районов и сельских поселений – 1845 чел. и 383 ед. техники.

О проделанной в этом направлении работе рассказал врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов. Он отметил, что в текущем году в рамках нацпроекта «Экология» планируется дооснащение лесопожарных формирований. Всего же в настоящее время, по 22 лесничествам уже утверждены Планы тушения лесных пожаров.  По словам Абдулхамидова, регулярно проводится наземный мониторинг лесного фонда, а с местными жителями проводятся профилактические беседы и противопожарная пропаганда

Индекс цитирования Яндекс.Метрика