Новости / Общество

В парламенте Дагестана обсудили проблемы строительной отрасли

09 сентября 2020 года, 18:16

Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня, 9 сентября, принял участие в сорок восьмой сессии Народного Собрания РД шестого созыва. Открыл и вел ее спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов. В центре внимания – строительная сфера.

 Вопросы были и к Минстрою, и к застройщикам. Министр строительства республики рассказал о проблемных зонах в отрасли. Определённые трудности возникли в связи с пандемией, что несколько замедлило темпы работ. Минстрой отчитался о 286 объектах на общую сумму в 24 миллиарда рублей. Небывалые масштабы строительства в республике - школы, детсады и другие социальные объекты. Для ускорения строительных работ, единственным их исполнителем, распоряжением регионального правительства было определено четвертое Главное военно-строительное управление Минобороны, с заключенными контрактами на строительство 73 объектов.

Проблемные точки отрасли, которых коснулся и министр строительства, отмечали и депутаты - это отсутствие как узкопрофильных специалистов, так и строителей. Есть вопросы и к самому исполнителю работ - филиалу ГВСУ №4 и связан они главным образом с несвоевременным выполнением взятых обязательств. Вопросов от депутатов было много, в том числе и по конкретным объектам. Ответственность за реализацию инвестиционной программы, как отметил руководитель республики - ложится в первую очередь, на региональные власти. А проблемы, как бы остро они не стояли, вполне решаемые, и по итогам будет видно - кто справился, а кто нет.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика