Новости / Общество

В новом отделении РКБ провели сразу две уникальные операции

21 ноября 2018 года, 12:14

Накануне, 20 ноября, на базе Республиканской клинической больницы состоялось открытие  уникального для СКФО отделения хирургии и онкологии. Уникальность отделения состоит в том, что здесь можно выполнять огромный спектр сложнейших хирургических операций и проводить диагностику всех онкологических заболеваний.    В первый же день на базе отделения провели хирургическую операцию.

На операционный стол 80-тилетнего мужчину привела опухоль поджелудочной железы. Новообразование настолько большое, что сдавило желчные протоки. Как следствие - механическая желтуха. Раньше, пациенты в такой ситуации нередко погибали, либо возникала необходимость в проведении большой открытой операции. Но после этого высокотехнологичного вмешательства больного отпустят домой в течение суток. Ему установили стент, тем самым расширив протоки. Естественный отток желчи восстанавливается. И подобные манипуляции в некоторых случаях продлевают жизнь человеку, а иногда полностью его излечивают. В день открытия нового отделения здесь провели сразу две уникальные операции. Вторая - пациенту с метастазами печени.

Подобных малоинвазивных операций здесь будут проводить по 5-6 в день. Никаких разрезов. Лишь прокол диаметром в несколько миллиметров и специальная аппаратура. Весь процесс транслируется на монитор и проходит под контролем лучевых методов диагностики: рентгена и ультразвука. Это  просто незаменимо при онкологических заболеваниях.

В первый  же день с работой отделения детально ознакомился  министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов.   «Необходимость открытия такого отделения назрела давно. Лечить пациентов будут врачи  с колоссальным опытом работы  в Первом  Московском  государственном медицинском  университете имени И.М. Сеченова, во главе с руководителем больницы Газиявдибиром  Мусаевыв. Задача, которая стоит перед ними -  поднять на новый уровень диагностику заболеваний, в том числе онкологических и внедрить в клиническую практику малоинвазивные технологии. Главное их преимущество - в наименьшей травматичности для пациента, в сравнении с традиционными открытыми доступами и как следствие, быстром восстановлении.  И с сегодняшнего дня жители нашей республики будут иметь возможность получить такую  высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы Дагестана», - отметил Джамалудин Гаджиибрагимов.

Отметим также, что лечиться здесь будут не только жители Дагестана, но и  больные из других регионов. Среди первых пациентов отделения жители Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика