Новости / Культура

В лакском театре прошла премьера спектакля «Гамлет»

08 февраля 2017 года, 15:18

Вместо яркого грима - нежный макияж. Волосы сбиты в локоны – образ Офелии  должен получиться ангельским, - так ее видит режиссер.  Зульфия Архилаева признается, роль сложная, однако  вжиться в персонаж ей удалось.

Гамлет появляется на сцене уже  после встречи с призраком. Не сразу удается распознать, притворяется или и в самом деле истина свела его сума. Быть или не быть, а точнее мстить или не мстить, вопрос, который заставляет его метаться по сцене.

В роли датского принца  - заслуженный артист Дагестана Артур Абачараев.  Персонаж Гамлета  не из простых, это знает каждый актер.  Приходилось  репетировать сутки напролет, практически жил в театре, а все для того, чтобы зритель поверил – перед ними настоящий Гамлет.

На сцене лакского театра трагедия  «Гамлет» поставлена на двух языках. На русском  зритель увидел постановку  глазами болгарского режиссера Богдана Петканина.  Шекспировский сюжет не потерял злободневности и сегодня, спустя четыре столетия.

Жизнь и смерть, любовь и обман, самопожертвование и предательство – эти и многие другие «вечные» вопросы пытаются разрешить для себя шекспировские герои, а вместе с ними и современные зрители.

София Кимилова

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика