Новости / Культура

В Театре поэзии отметили юбилей Джорджа Байрона

30 января 2018 года, 18:08

30 января в Театре поэзии состоялась поэтическая встреча «Хочу я быть ребенком вольным...» к 230-летию Джорджа Байрона.

Джордж Гордон Байрон (1788–1824) – это уникальное явление не только в английской, но и мировой литературе. Его творчество оказало огромное влияние на развитие традиций романтизма в поэзии, зародившихся в XVIII в.

Ведущая встречи Ариза Батырова поделилась со зрителями фактами из биографии поэта, рассказала об этапах его творческого пути. Рассказ сопровождался видеофрагментами из фильмов, посвященных лорду Байрону.

В исполнении учащихся школы-гимназии №13 прозвучали стихотворения «Прометей», «Она идет во всей красе», «Тьма», «Душа моя – ты мрак», а также отрывок из поэмы «Па­лом­ни­чест­во Чайльд-Гарольда». Каждое произведение читалось на английском и русском языках. Кроме того, на русском языке прозвучало «Подражание португальскому».

Поэтическая встреча позволила зрителям погрузиться в эпоху романтизма, узнать больше о Джордже Байроне и его литературном наследии.

Позднее в этот же день состоялся поэтический семинар под руководством народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова. Участники семинара прочитали свои новые произведения и обсудили подготовку поэтического сборника.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика