Новости / Политика

В Ростове-на-Дону отметили 20-летие создания дагестанского землячества

08 ноября 2016 года, 09:45

Министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей приняла участие в торжествах по случаю 20-летия образования Ростовской региональной общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» в Ростове-на-Дону.

В офисе землячества состоялась встреча министра с представителями дагестанской общины, проживающими в городах и районах Ростовской области. В рамках беседы были затронуты проблемы, связанные с трудоустройством и военной службой выходцев из Дагестана; вопросы содействия налаживанию экономических отношений, в том числе – в туристической сфере.

От участников встречи поступила просьба оказать содействие в обеспечении региона текстовой, аудио- и видеоинформацией о туристическом потенциале Республики Дагестан; в упорядочении потоков дагестанцев, желающих получить медицинскую помощь, с привлечением профильных министерств республики и Ростовской области.

Татьяна Гамалей отметила активную работу правления землячества, нацеленную на поддержку донских дагестанцев, содействие в решении их вопросов.

Министр коротко охарактеризовала общественно-политическую ситуацию в Дагестане, рассказала о деятельности Миннаца РД по сохранению мира и стабильности как в Республике Дагестан, так и в СКФО.

На торжественном собрании министр Т. Гамалей зачитала приветствие членам Донского землячества народов Дагестана от имени Правительства Республики Дагестан.

«С момента своего создания Ростовская региональная общественная организация «Донское Землячество народов Дагестана» является надёжным связующим звеном между Республикой Дагестан и нашими земляками - дагестанцами, проживающими в Ростовской области.

Деятельность организации вносит весомый вклад в налаживание и развитие всесторонних связей между нашими регионами, укрепление дружбы и межнационального согласия. На гостеприимной ростовской земле проживает свыше 80 тысяч дагестанцев, для которых Ростовская область стала второй малой Родиной. Мы выражаем искреннюю благодарность руководству области за постоянную поддержку и помощь «Донскому Землячеству народов Дагестана», - говорилось в тексте приветствия.

Председателю правления землячества Али-Асхабу Гимбатову была вручена Почетная грамота Правительства РД, подписанная его председателем Абдусамадом Гамидовым.

Активисты землячества награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства по национальной политике Республики Дагестан.

С юбилеем членов Донского землячества народов Дагестана поздравили представители национально-культурных центров, объединений и диаспор Ростовской области, руководство мэрии Ростова.

В рамках празднования юбилея землячества в конгресс-холле Донского технического университета развернулась выставка, повествующая о становлении землячества. На экспозиции были представлены фотографии и другая информация о выходцах из Дагестана, хорошо известных на донской земле – ученых, хозяйственников, предпринимателей, спортсменов, активистов молодежных движений.

Были продемонстрированы уникальное мультимедийное издание «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный», а также выставка-экспозиция по материалам проекта Миннаца РД «От родового сознания – к общедагестанскому единству».

Кроме того, на празднике были выставлены куклы в национальной одежде, музыкальные инструменты народов Дагестана, образцы знаменитой кайтагской вышивки. Материалы выставки подготовлены Домом дружбы при Миннаце РД.

За содействие в организации праздничных мероприятий республиканскому Дому дружбы объявлена благодарность РРОО «Донское землячество народов Дагестана».

Настоящим подарком землякам стало яркое выступление артистов Государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан», народного артиста Дагестана Тагира Курачева и других с большой музыкально-танцевальной программой.

Праздничный день завершился веселыми народными гуляниями. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика