Новости / Общество

В Пенсионном фонде прошел обучающий семинар по системе ЕГИССО

18 января 2018 года, 13:55

Обучающий семинар для работников муниципальных образований, министерств и ведомств, ответственных за организацию работы ЕГИССО в республике, стартовало сегодня в Пенсионном фонде Дагестана.  

ЕГИССО – это Единая государственная информационная система социального обеспечения. Она позволит получать гражданам и органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки. Заместитель Управляющего ГУ – ОПФР по РД Арслан Гасанов очередной раз объяснил присутствующим в зале так называемым «поставщикам информации» суть проводимой работы. Он очередной раз напомнил, что именно Пенсионный фонд России  является оператором и разработчиком данной системы. Сегодня в Пенсионный фонд республики завершил «процесс выкладки» данных, и готов помогать коллегам. Напомним, что в Дагестане всего 59 «поставщиков» информации в ЕГИССО. И данный обучающий семинар – это возможность увидеть, как должен происходить процесс «выгрузки» данных и задать вопросы специалистам Пенсионного фонда. Работники Отдела по работе с обращениями граждан ГУ – ОПФР по РД не просто рассказали, а наглядно представили сегодня весь процесс работы программы «Ассистент ЕГИССО». Подробно, останавливаясь на каждом пункте, специалисты ведомства разъяснили суть проводимой работы.  Внедрение ЕГИССО позволит повысить эффективность государственного управления в области государственной социальной помощи, повысить уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение и снизить их физические и временные затраты при получении тех или иных мер социальной поддержки. Также одной из задач, поставленных перед информационной системой, является обеспечение возможности применения принципов адресности и критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки. Представители Пенсионного фонда отметили и то, что  данная система позволит проводить аналитику по интересующим показателям в сфере социальной поддержки граждан и, как следствие, прогнозировать расходы бюджетов в части выполнения социальных обязательств государства. В ЕГИССО будут собраны все сведения, содержащиеся в федеральных, региональных и муниципальных реестрах, иных государственных информационных системах организаций, оказывающих меры социальной защиты и предоставляющих социальные услуги гражданам. 

Вся эта масштабная работа практически завершена в республике. В  течение двух дней специалисты ведомства завершат обучение 59 «поставщиков» информации в ЕГИССО.  

Индекс цитирования Яндекс.Метрика