Новости / Общество

В Общественной палате оценили состояние гражданского общества ???????и подвели первые итоги работы

12 декабря 2017 года, 12:18

В Общественной палате Российской Федерации открылось второе пленарное заседание VI состава, на котором обсуждается проект Доклада о состоянии гражданского общества за 2017 год и первые итоги работы.

«В обществе обозначились два ключевых запроса – на диалог с властью и на справедливость», - сказал секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. «Мы это отмечаем в Докладе и исходим из этого в нашей работе».

Приоритетным направлением работы Общественной палаты стало выстраивание диалога с властью на площадке форумов «Сообщество», в рамках «перезагрузки» общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, повышение эффективности общественного контроля, создание дискуссионных клубов в регионах.

В планах федеральной палаты содействие укреплению палат субъектов, как удобной площадки консолидации сил гражданского общества. На Миусской площади анализируют различные варианты, в том числе законодательные, которые бы повысили общественно-политический вес региональных общественных палат.

Запрос на справедливость, согласно проекту Ежегодного доклада ОП РФ, реализуется через активное развитие в стране благотворительности и добровольчества. Все больше неравнодушных граждан и некоммерческих организаций помогают социально незащищенным группам.

Вместе с тем, остается более глобальная проблема высокого уровня неравенства в доходах, в доступе к социальным и культурным благам. Общественная палата VI состава видит в решении этой проблемы приоритет своей деятельности.

Одним из инструментов этой работы является развитие роли ОП РФ как центра компетенций социально значимых практик и позитивной гражданской активности. Этому направлению посвящены конкурс «Мой проект – моей стране!», активности форумов «Сообщество», на полях которых стали проводится выставки межсекторного взаимодействия, и новые модули Университета Общественной палаты, и новая инициатива – Фестиваль гражданского общества «Добрые люди», который впервые пройдет в московском Манеже с 15 по 25 декабря.

Развитие компетенций и повышение эффективности деятельности является, по мнению Палаты, необходимым условием выхода российских НКО на устойчивые модели функционирования. Беспрецедентный рост государственной поддержки, в частности через увеличение финансирования системы грантов Президента, отмечавшийся в последние годы, создает комфортную базу, однако для поступательного роста доли третьего сектора в экономике необходимо совершенствование, причем как качества управления НКО, так и регуляторной среды. Еще одним приоритетом работы Палаты будет продолжение работы по совершенствованию законодательства и учета деятельности различных типов некоммерческих организаций, выработка программ адресной поддержки, сокращении отчетности, повышению прозрачности.

В Пленарном заседании, которое продлится до 13 декабря, принимают участие более 150 членов ОП РФ, приглашенные члены Палаты предыдущих составов, руководители Палат субъектов Российской Федерации, председатели общественных советов. Помимо общего заседания, участники проведут работу в Комиссиях. Также на полях состоится встреча Президиума Совета общественных палат субъектов Российской Федерации, а также совместное заседание ОП РФ и Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика