Новости / Культура

В Москве завершили цикл мероприятий к 90-летию Фазу Алиевой

06 декабря 2022 года, 12:30

В Центральном Доме литераторов в Москве подвели итоги большого цикла мероприятий к 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой.

Почтить память поэтессы, вспомнить о её жизни и творчестве собрались родные, близкие, известные общественно-политические деятели, творческая интеллигенция. В мероприятии принял участие и глава Дагестана Сергей Меликов.

Народная поэтесса Республики Дагестан Фазу Алиева внесла огромный вклад в развитие дагестанской литературы и российской культуры. Такое мнение выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, чье приветственное слово зачитал заместитель председателя Константин Косачев.

 «В самые тяжёлые, трагичные моменты в её жизни она находила силы и детально, очень трогательно выражала боль и страдания в своих бессмертных произведениях. Чужой боли для неё не существовало. Фазу Гамзатовна всегда опиралась на величайшую мудрость многонационального дагестанского народа», – добавил Сергей Меликов, поздравив всех собравшихся с юбилеем выдающейся дагестанки.

В свою очередь сын Фазу Алиевой, руководитель ансамбля танца «Лезгинка» Джамбулат Магомедов поблагодарил всех, кто помнит и любит творчество выдающейся дагестанской поэтессы.

Напомним, указ о праздновании в 2022 году 90-летия со дня рождения народного поэта республики подписал глава региона Сергей Меликов. Для подготовки мероприятий был создан оргкомитет. В течение всего текущего года, как в Дагестане, так и за его пределами проходил целый ряд мероприятий, посвящённых 90-летию Фазу Алиевой.

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика