Новости / Политика

В Миннаце РД состоялось заседание Координационного совета по Северному региону Республики Дагестан

08 декабря 2016 года, 12:47

Вопросы  социального обслуживания и трудоустройства в Северном регионе республики обсудили на заседании специального  Координационного совета. Вела его министр по национальной Татьяна Гамалей. С начала этого года в Кизлярском,  Бабаюртовском, Ногайском, Тарумовском районах, Кизляре и  Южно-Сухокумске более 12тысяч жителям  региона оказаны услуги по соцобслуживанию. Особое внимание было уделено инвалидам, ветеранам войны. Так разворачивается сеть образовательных учреждений, где маломобильные граждане могут совместно обучаться с не имеющими проблем со здоровьем.

 

«За 9 месяцев 2016 года услуги отделений социального обслуживания на дому комплексных центров социального обслуживания населения в, что составляет 9,2 проц. от общей численности граждан, находящихся на социальном обслуживании; отделения срочного социального обслуживания комплексных центров обслужили 9 512 чел., что составляет 22,5 проц. от общей численности граждан, находящихся у них на учете», – сообщил Зураб Багомедов.

Заместитель министра труда и социального развития РД рассказал о реализации Плана мероприятий «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Республики Дагестан на 2013-2018 годы», а также подпрограммы «Модернизация и развитие социального обслуживания населения» государственной программы Республики Дагестан «Социальная поддержка граждан», государственной программы Республики Дагестан «Доступная среда».

Зураб Багомедов информировал присутствующих о реализации мероприятий по формированию сети базовых образовательных учреждений, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушения развития; о работе по предоставлению мер социальной поддержки участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Были также рассмотрены вопросы содействия в трудоустройстве граждан, ищущих работу; улучшенияусловий проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания населения; профориентационной работы; организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отвечая на вопрос  Татьяны Гамалей о показателях успешности работы центра, Зураб Багомедов привел статистические данные, согласно которым более 80 % обратившихся в этом году уже обустроены.

Замминистра обратил внимание собравшихся на то, что реальное количество безработных больше, так как немало жителей Дагестана не регистрируются в центрах занятости.

Комментируя ситуацию с расхождением цифр между реальным и официальным количеством безработных, заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов отметил, что Дагестан – сельскохозяйственная республика, и большинство незарегистрированных безработных заняты личным подсобным хозяйством и освобождены от уплаты налогов.

Заместитель главы администрации МО «город Кизляр» Татьяна Криничная рассказала о проведенной администрацией города с привлечением спонсорских средств акции «Собери ребенка в школу», в рамках которой детям из малоимущих семей была оказана помощь в приобретении канцелярских товаров; акции для детей-инвалидов с театрализованным представлением, чаепитием и вручением подарков.  «ГБУ РД «Комплексным центром социального обслуживания населения» Кизляра проводятся подворные обходы совместно с социальными педагогами школ, для выявления и обследования семей, находящихся в трудной жизненной ситуации для постановки их на учет и оказание адресной социальной помощи», – сообщила она.

Первый заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» Расул Газимагомедов рассказал присутствующим о мероприятиях, проведенных в рамках социальной защищенности граждан, в том числе – о выделении товаров первой необходимостималоимущим семьям и одиноким гражданам и детям. Р. Газимагомедов также информировал членов Совета, что в бюджете на следующий годадминистрацией района запланирована сумма для выделения средств малоимущим семьям.

Первый заместитель главы администрации Кизлярского района указал на сложности в районе со сбором налогов, так как предприниматели не регистрируют в налоговых органах свой бизнес.

В этой связи Гаджи Султанов заметил, что на федеральном уровне подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов»,в котором предусмотрены полномочия налоговых органов в отношении лиц, скрывающих свои доходы.

Заместитель начальника полиции МВД России по РД Арсен Шамхаловподчеркнул, что уровень занятости населения напрямую связан с уровнем преступности, поэтому взаимодействие с представителями малоимущих семей, вовремя оказанная им помощь могут предотвратить возможные преступления.

Заместитель главы администрации МО «Тарумовский район» ЗарбикеМунгишиева рассказала о сложностях проведения профориентационной работы в районе, связанных с недостаточным финансированием. По ее словам, остро стоит проблема и с предоставлением жилья детям-инвалидам.

Начальник УСЗН в МО «город Южно-Сухокумск» Анжелика Лазукина рассказала об оказанной финансовой помощи детям, об организации детского летнего оздоровительного отдыха.

Начальник ГКУ «ЦЗН в МО «Ногайский район» Рустам Таткашев информировал собравшихся, что в Ногайском районе ситуация с трудоустройством населения стоит не так остро, так как большая часть жителей района занимается выращиванием бахчевых культур.

С планом работы Координационного совета по Северному региону РД на 2017 год» ознакомил присутствующихруководитель территориального органа – Отдела по проблемам Северного региона Республики Дагестан Миннаца РД Олег Артюхов.

Было отмечено, что все предложения и замечания, прозвучавшие на Совете, будут внесены в протокол и направлены профильным ведомствам.

В мероприятии также приняли участие глава Тарумовского района Александр Зимин, члены Координационного совета, работники муниципальных образований Северного региона, представители общественности.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика