Новости / Политика

В Миннаце РД прошла встреча Татьяны Гамалей с руководителем ФАДН России

07 марта 2018 года, 11:05

6 марта в Министерстве по национальной политике Республики Дагестан состоялась встреча врио министра Татьяны Гамалейс руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, находящимся с визитом в республике.

В мероприятии приняли участие врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров, помощник руководителя ФАДН Олег Серегин,заслуженный мастер спорта по тайскому боксу Артем Левин,депутат Государственной Думы РФ БувайсарСайтиев, председатель Московского кавказского клуба Шамиль Джафаров, куратор проекта межнационального движения «ПроРФ» Анна Полежаева, заместитель министра по нацполитике Арсен Махмудов и др.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации государственной национальной политики в Республике Дагестан, укрепления российского федерализма, развития гражданского общества, сохранения межнационального мира и стабильности в регионе.

Татьяна Гамалей рассказала гостям о разработанной Миннацем РД в 2017 году государственной программе Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республики Дагестан на 2018-2020 годы», которая получила одобрение в федеральном ведомстве.

Участники встречи уделили большое внимание вопросамсоциальной и культурной адаптации мигрантов, поддержкой которых, по поручению Президента России, занимается Федеральное агентство по делам национальностей.

Комментируя внесение в Правительство РФ законопроекта ФАДН России «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской федерации»,врио министра отметила: «Республика Дагестан одним из первых субъектов России приняла государственную подпрограмму «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан на 2018 - 2020 годы» государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы». По инициативе Миннаца РД во всех муниципальных образованиях республики определены ответственные за работу в данном направлении на уровне заместителя главы».

Также была обсуждена инициатива министерства провести в 2019 году в Республике Дагестан Молодежного форума соотечественников, согласно резолюции Форума соотечественников, проведенного в Махачкале и в Дербенте в 2017 году.

Руководитель ФАДН России поддержал идею, подчеркнув ее актуальность, и порекомендовал привлечь к этой работе Россотрудничество.

Затронув тему предстоящих выборов, Игорь Баринов подчеркнул важность проявления активной гражданской позиции каждого жителя республики в выборе президента страны.

В свою очередь Анна Полежаева рассказала о Межнациональном движении «ПроРФ», направленном на многоуровневую поддержку молодежи.

В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика