Новости / Политика

В Махачкале завершилась сессия Народного Собрания 8-го созыва

30 марта 2017 года, 16:46

О деятельности полиции, о раскрытых преступлениях, о незаконном обороте оружия. Министр внутренних дел докладывает по-генеральски четко и сухо.

Депутаты внимательно вслушиваются в цифры. Записывают свои вопросы, которых, кстати сказать, было много. Причем некоторые из них, казалось бы, напрямую не касались МВД. В частности речь шла о земельных спорах, недостроенных школах, звучали и личные вопросы. Абдурашид Магомедов ответил, его доклад депутаты взяли для ознакомления, а проект постановления приняли единогласно.

Детям-сиротам – дополнительные льготы, а правительству право определять стоимость путевок для них. К этому сводится суть изменений в Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Другие темы – поддержка жертв политических репрессий, приватизация государственного имущества и усиление ответственности родителей за воспитание детей.

В первом чтении решено дать муниципалитетам полномочия на отлов бродячих животных и выделить под это дело 50 миллионов. Правда были и несогласные с растрачиванием скудных бюджетных рублей на эти нужды. Их пожелания обещали учесть ко второму чтению.

Бюджет – на убывание. Снизятся доходы от налогов, при этом уменьшатся и расходы. На убыль пойдет и профицит. Это меньше на 17 % ранее  утвержденных назначений.

Расходы на республиканские инвестиционные программы сократят. Хоть это  и не стало новостью, все же вызвало протестные возгласы, мол, а как же развитие бизнеса. Впрочем, урежут бюджет и других проектов, те же субсидии районы получат меньше заявленного. Расходы же на социалку останутся на прежних отметках.

Инновации в экономике, закон о рыболовстве, полномочия органов госвалсти в использовании автомобильных дорог. Большой пласт законопроектов будут воплощать в жизнь. Некоторые из них доработают ко второму чтению. Вторую часть сессии посвятили проблемам Махачкалы. С отчетом выступил мэр города, который рассказал о проделанной работе и о планах.

 

Фатима Назаралиева

Индекс цитирования Яндекс.Метрика