Новости / Политика

В Махачкале стартует реализация проекта «Билдинг-сад»

26 октября 2017 года, 11:34

Накануне, 25 октября, в администрации г. Махачкалы состоялась встреча руководителей частных дошкольных учреждений с представителями надзорных органов. Основная тема обсуждения – реализация перспективного проекта «Билдинг-сад» на территории столицы Дагестана. Проект основан на муниципально-частном партнерстве и значительно снижает социальную напряженность в части охвата детей дошкольным образованием. Ввиду нехватки мест в государственных дошкольных учреждениях, город остро нуждается в развитии сети частных детских садов.  «На сегодняшний день дошкольным образованием охвачено более 18 тысяч махачкалинских детей. При этом очередь в системе «Электронный детский сад» составляет порядка 30 тысяч детей. Такие высокие показатели связаны с естественным приростом населения в Махачкале: высокий уровень рождаемости, миграция населения и т. д.». – отметил заместителя главы города Запир Алхасов

Практика реализации проекта «Билдинг-сад» уже успешно применяется во многих городах страны. Столичные власти тщательно изучили этот опыт, после чего был создан реестр строительных объектов и частных детских садов и центров по присмотру за детьми с указанием контактных данных сторон. Проект выгоден всем – и строительным компаниям, и бизнесу, а самое главное – населению.  У горожан появится возможность водить детей в сады, расположенные в шаговой доступности. Важно отметить, что  главным преимуществом при реализации этого проекта для махачкалинцев станет то, что на содержание детей в детском саду, присмотр и уход за ними будут предоставлены субсидии за счет средств городского бюджета. Сумма субсидий составит 3500 рублей. Кроме того, Министерство образования и науки РД также предоставит субсидию в размере 2 тысяч рублей.

Первопроходцами в реализации этого проекта станут сады «Дельфин» и «Кораблик». Уже достигнута соответствующая договоренность.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика