Новости / Политика

В Махачкале прошло заседание Президиума Народного Собрания РД

26 сентября 2017 года, 12:01

На рассмотрение  депутатов внесут 39  вопросов.  Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов отметил, что все они актуальны и требуют к себе серьезного внимания.

Обсуждая вопрос «О ходе реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал», были отмечены преобразования в сфере здравоохранения.  Благодаря открытию перинатальных центров и роддомов, оснащенных современным оборудованием, и где работают опытные специалисты,  младенческая смертность  в республике снизилась в несколько раз, а материнская сведена почти на ноль.

Тем не менее, в области медицины предстоит еще многое доработать. Больше привлекать квалифицированных специалистов, а для лечения онкологических и туберкулезных  больных создать в стационарах   благоприятные условия.

В рамках обсуждаемого вопроса была затронута проблема качественного образования. Спикер Парламента подчеркнул, что в некоторых районных  школах , одновременно для разных классов урок может проводиться в одном кабинете, причем одним и тем же учителем.

Отсюда низкие баллы по ЕГЭ у выпускников на селе. Особенно не допустимы провалы на экзамене у золотых медалистов.  В последнее время таких случаев встречается  все больше.

Ряд законопроектов будет представлен ко второму чтению. Среди наиболее актуальных - «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Дагестан в области налогообложения».

Среди законопроектов, которые депутаты рассмотрят в первом чтении  также проект закона «О регулировании лесных отношений на территории Республики Дагестан». Подробно депутаты  остановились на вопросе «Об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат в Республике Дагестан». Хизри Шихсаидов стал инициатором включения этого вопроса в повестку дня, считая, что при переименовании улиц обязательно должно учитываться мнение общественности. Было решено, что окончательный вариант названия улиц будет проводиться путем референдума либо собрания граждан по месту жительства.

В рамках контрольных полномочий на сессии предполагается заслушать и обсудить вопрос «О социально-экономической ситуации в Каспийске». Хизри Шихсаидов обратил внимание депутатов на занятость молодежи. Чтобы их больше привлекали  к активному участию в жизни государства и общества.

Вообще первая сессия после летних каникул для народных избранников выдастся насыщенной. Состоится она в этот четверг.   

Индекс цитирования Яндекс.Метрика