Новости / Общество

В Махачкале прошла международная богословская конференция на тему «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы».

02 августа 2016 года, 19:11

Можно без преувеличения сказать, что здесь собралась, если не вся, так большая часть элиты исламского духовенства страны. О возрождении  традиций именно российских мусульман и говорили гости конференции на протяжении двух часов. Вызовы, проблемы и перспективы - затрагивать эти  вопросы, не касаясь того, что происходит во всем мусульманском мире, невозможно. Рамазан Джафаров, приветствуя богословов от имени главы республики, напоминает о том, что происходит на Ближнем Востоке. Сирийский конфликт уже давно напрямую коснулся и России. ИГИЛ – запрещенная в России и других странах террористическая организация – продолжает активную вербовку наших земляков. Потому противостояние этому напрямую зависит от работы духовенства с молодежью. И начинаться она должна с мечетей и доверительного диалога между имамами и прихожанами.

Противоречивой информации из интернета и некоторых радикальных зарубежных СМИ нужно противопоставлять  достоверные знания об исламе, его культуре и традициях. Причем это должны делать компетентные ученые, следующие традиционным течениям,  а те, что  преподают в сомнительных иностранных ВУЗах, откуда и привозятся чуждые нам идеи и настроения.

В России есть свои авторитетные ученые, ничем не уступающие проповедникам из арабских стран. Заявляют участники конференции. Так что учеба за рубежом в исламских университетах  - это лишь отговорки, оправдания  и повод отделиться от традиционного ислама и пойти на поводу у радикалов, которые намерено и создают образ мусульманина-террориста – врага номер один для всего мира. При этом большинство ведется на эту пропаганду. Так вот задача истинных мусульман своим благим нравом и поступками доказать и показать, что ислам и терроризм  - несовместимы.

Среди богословов здесь и представители министерства образования  и науки России. Ведь исламское образование в контексте общего играет огромную роль в духовно-нравственном воспитании и развитии страны. Обмен опытом между регионами, обмен студентами и преподавателями – это все входит  в концепцию современного мусульманского образования.  О необходимости создания  собственной российской исламской богословской школы говорил и глава государства Владимр Путин. И работа над этим уже началась.

Выступавших на эту тему было много. В завершении пленарного заседания была принята резолюция. Ну а работа участников конференции продолжилась по секциям.  

Индекс цитирования Яндекс.Метрика