Новости / Общество

В Махачкале прошел фестиваль «Россия – Родина моя»

22 апреля 2019 года, 17:39

Сегодня, 22 апреля, во Дворце культуры «Дагестан» прошёл Зональный этап  Республиканского фестиваля народного творчества «Россия - Родина моя». Отметим, что мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД, муниципальными образованиями.

В фестивале принимают участие взрослые, молодежные и детские фольклорные, вокальные, хореографические коллективы, инструментальные ансамбли и оркестры народных инструментов,  а также отдельные исполнители, музыканты, чтецы, молодые авторы, ведущие концертных программ из Кумторкалинского, Сергокалинского, Карабудахкентского, Буйнакского, Каякентского и Кизилюртовского районов и городов Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Буйнакска, Кизилюрта.

Творческие коллективы представляли на суд жюри постановки  самых  разных жанров и направленности.  Два фестиваля слились в единое масштабное мероприятие. По замыслу организаторов, цель одна – сделать народы Дагестана еще дружнее и оградить молодое поколение от губительной идеологии экстремизма.

 « Зачем сеять рознь среди народов, когда можно радоваться жизни и миру на земле»,- делятся участники. На сцене коллективы и солисты из всех Республиканских  и муниципальных учреждений культуры. Они общаются, заводят новых друзей и получают массу положительных эмоций.

С волнением ждали своего  выступления и малыши. Ребята тщательно готовились и с большим удовольствием принимают участие в фестивале. Многие здесь уже не в первый раз.

В фестивале принимают участие артисты в возрасте от 5 до 70-ти лет. В эти дни Махачкала – Центральная зона праздника. Впереди выступления в Дербенте, Хасавюрте и Гергебильском районе. Где каждый коллектив внесет свой очень важный вклад в укрепление дружбы между народами Дагестана.

Победители  примут участие на гала-концерте «Россия-Родина моя», который состоится 12 июня в г. Махачкала, посвященный Дню России.

?

Индекс цитирования Яндекс.Метрика