Новости / Культура

В Махачкале пройдет выставка Абдулзагира Мусаева «Мифология графика»

07 марта 2023 года, 14:14

10 марта в 16:00 в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой открывается персональная выставка «МИФОЛОГИЯ ГРАФИКИ» члена-корреспондента Российской академии художеств Абдулзагира Мусаева и выпускников возглавляемой А. Мусаевым мастерской «живопись» художественно-графического факультета Даггоспедуниверситета.

Творческая индивидуальность Мусаева-графика сложилась быстро, его манера узнаваема, несмотря на разновременную принадлежность произведений, чего не скажешь о его живописи, где стилистика полотен меняется чуть ли не каждые десять лет. В начале его творческого пути шло неустанное накапливание впечатлений, совершенствование технических навыков, освоение возможностей различных материалов. Он много работает с натуры. Позже у его начинают доминировать рисунки, созданные по натурным впечатлениям, где фантазия, тем не менее, создает композиции, в которых основное ядро составляет объективная реальность. Художник искренне привязан к жизни в многообразии всех ее проявлений.

А. Мусаев долгие годы совмещает творческую деятельность с педагогической.

Рядом с графическими произведениями Абдулзагира Мусаева на выставке будут представлены и работы некоторых из его учеников: Асият Арслангереевой (выпуск 2009 года); Елизаветы Асхабовой-Кузнецовой (выпуск 2021 года); Инессы Гимбатовой (Цгоевой) (выпуск 2003 года); Закарьи Закарьяева (выпуск 2004 года); Исмаила Исмаилова (выпуск 2003 года); Тимура Мусаева-Каган (выпуск 1999 года); Натальи Савельевой (выпуск 2004 года); Александра Сергеева (выпуск 2008 года); Азиза Сулейманова (выпуск 1999 года).

В своей педагогической деятельности А. Мусаев придерживается мысли, что основой любого мастерства художника является рисунок. Он убежден, что познавая законы природы, художник развивается как мыслитель, так как свобода владения пластической формой дает возможность идеям легко воплощаться в произведениях в убедительные, живые образы.

Представляемая экспозиция объединяет графические работы А. Мусаева, созданные в разные творческие периоды на протяжении нескольких десятилетий – представлено более 50 работ; и работы девяти его выпускников разных лет – 23 работы.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика