Новости / Культура

В Махачкале проходит выставка «Кавказский дом 2017»

22 февраля 2017 года, 12:44

На любой выставке всегда найдется экспонат, что понравится всем без исключения.  Именно «Параметрика» стала той самой изюминкой юбилейной международной выставки дизайнеров России. Работы этого направления принадлежат группе молодых ребят из Дагестана. Столы, светильники, табуреты – все сделано из недорого материала. Автор говорит, что его сначала привлекла сама техника, благодаря которой можно создавать самые разные формы. Затем возникла идея воплотить параметрику в реальности.

Его работы стали привлекать внимание друзей, знакомых. Теперь молодые люди  решили развить свое увлечение, и в скором времени это будет налаженное производство. Более 60 авторов представили свои работы  на выставке «Кавказский дом 2017».  География самая широкая. Те, кто не смог приехать, отправили эскизы и макеты своих работ.

Работа дизайнера всегда должна опережать реальность, - говорят опытные мастера. Направления постоянно меняются и автор всегда в поиске чего-то нового, чтобы быть в моде. А черпать новые идеи дагестанским дизайнерам есть откуда. Народные промыслы – это клад для молодежи.  Рашид Рашидов - потомственный мастер научился у отца всем секретам оружейного дела, но успел воплотить и свои фантазии. Теперь красивое оружие  могут носить и дамы.

Тагир Гапуров известный российский дизайнер выставил на этот раз всего одну работу. Мастер решил уступить площадку  молодым. А его «Оранжевое» - так называется панно – задумывалось долго, и автор использовал только  натуральное  сырье. Ветки, камень, зола.

Более 20 дизайнерских  стилей и направлений  были представлены здесь. Кавказские мотивы прослеживались  в каждом. От этого никуда не денешься,- признаются дизайнеры,- это в нас заложено генетически. 

 

Асият Аседова

   

Индекс цитирования Яндекс.Метрика