Новости / Общество

В Махачкале праздничная программа началась на площади Ленина, где прошли торжественный Парад и митинг общественности. Сразу после Парада началось шествие к Вечному огню и возложение венков к могилам павших воинов.

09 мая 2016 года, 18:40

 По традиции, мероприятия в честь Дня победы, начинаются у мемориала Славы сотрудников МВД. На его гранитных плитах выбиты имена мужественных защитников Дагестана, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.
Рамазан Абдулатипов вместе с членами правительства возложили к нему цветы и венки, а после  поздравил всех сотрудников министерства с Днем Победы, поблагодарив их за достойную службу. Тем временем основные торжества развернулись в центре Махачкалы.

          Каждому из тех, кто смог прийти на парад Победы, глава республики лично пожал руку. Уже у трибуны Рамазан Абдулатипов отметил, государство в долгу перед ними. Ведь именно их мужество и самоотверженность дали возможность другим поколениям увидеть мирную жизнь.  

Эта победа далась дорогой ценой. 27 миллионов погибших, 90 тысяч из них дагестанцы. В рядах тех, кто выжил, 62 героя Советского Союза, и 7 кавалеров орденов Славы. Вклад каждого в общую Победу неоценим. Тех, кто трудился в тылу, воевал в числе партизанских отрядов, и даже тех, кто нес свой крест в концлагерях. Уже после официальной части праздничная колонна двинулась к памятнику воину – освободителю. Под звуки военного оркестра, чеканя шаг, прошли пограничники, отряд МЧС, внутренние войска МВД и кадеты. Глава республики, члены Правительства и Народного Собрания возложили венки к вечному огню. После минуты молчания, память погибших солдат почтили залпами воинского салюта. А уже после делегация по традиции посетила госпиталь ветеранов. Рамазан Абдулатипов лично поздравил его пациентов.

Глава республики пожелал ветеранам, прежде всего, крепкого здоровья, и еще раз выразил благодарность за то, что благодаря им мы живем в мирное время.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика