Новости / Общество

В Махачкале отметили иудейский праздник «Ханука»

21 декабря 2022 года, 11:21

В  Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.П. Салаватова прошло торжественное мероприятие, посвященное иудейскому празднику «Ханука».

Организаторами мероприятия выступила Централизованная организация иудейских общин Республики Дагестан при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. 

Открыл мероприятие заместитель министра по национальной политике и делам религий Гарун Давыдов, зачитав поздравление от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова. Он отметил важность проведения подобных мероприятий для укрепления межконфессионального мира и согласия в многонациональном Дагестане.

Председатель централизованной организации иудейских общин Республики Дагестан Валерий Дибияев приветствовал гостей праздника. В своем выступлении он рассказал о значимости праздника Ханука для иудеев, подчеркнув, что в Дагестане традиции праздника бережно сохраняются дагестанской иудейской общиной, также он поблагодарил руководство республики за помощь и внимание.

От имени Народного Собрания Республики Дагестан поприветствовал и поздравил собравшихся заместитель председателя НС РД Али Алиев.

Со словами приветствия и поздравления от имени муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева к присутствующим обратился его заместитель Ахмад Абдулаев, который отметил, что мусульманская и иудейская общины Дагестана сохраняют взаимоуважение, сложившиеся между ними, что является примером дружбы на благо родного Отечества.

«Мы знаем, что Россия – это многонациональная и многоконфессиональная страна, где испокон веков живут в мире, согласии и служат на благо нашей родины представители всех конфессий. В истории немало примеров, как представители трех конфессий вместе бок о бок защищали нашу родину. Мы постоянно сотрудничаем с представителями всех конфессий, приглашаем их на различные мероприятия направленные на профилактику пагубных явлений среди нашей молодежи, в нашем обществе, также и они нас», – сказал А. Абдулаев.

Со словами поздравления выступил представитель Махачкалинской епархии, который рассказал, «Ханука – это праздник свечей, и я надеюсь, что их тепло и свет окажутся в каждом доме, подарят всем необходимые любовь и крепкую веру».

  

Индекс цитирования Яндекс.Метрика