Новости / Общество

В Кизляре идет строительство перинатального центра

22 апреля 2019 года, 12:44

В Кизляре ждут возведения трёх социальных объектов. Перинатальный центр, поликлиника и детский сад – всё это инвестиционные проекты, нужные сразу  нескольким районам. Фундамент заложен. Как продолжается долгожданная стройка в репортаже корреспондента ГТРК «Дагестан», Магомеда Баширова.

 Строительство трех, социально – значимых объектов, для города Кизляра – приоритет. Связано это, прежде всего, с ростом рождаемости не только в самом городе, но и в северном округе республики. Многие районы – соседи не имеют роддомов, отвечающих современным нормам здравоохранения. А с появлением такого центра – качество медицинской помощи повысится в разы. 

Перинатальный центр «Наследие» - включен в реестр инвестиционных проектов республики. Реализуется пока только за счет инвестора, Габибуллы Омарова. Проект масштабный, и полностью покрыть все расходы он не может, поэтому обратился в Агентство по предпринимательству и инвестициям. Льготы на кредит и помощь в обустройстве инфраструктуры –  таков полученный ответ, но это в далекой перспективе. На сегодня перед инвестором более насущные задачи.

Возведение фундамента под перинатальный центр началось давно. После печально известных событий с захватом родильного дома, а он находился на этой территории, было решено построить современный роддом, но работы заморозились. После появления инвестора, с проведением аукциона, стройка возобновилась.

Стройка идет по намеченному плану и без отклонений от графика работ.  Главное здание перинатального центра будет пятиэтажным. На территории будут находиться все вспомогательные здания – котельная, подстанции и резервуары для хозяйственных и питьевых нужд. Срок строительства – 14 месяцев, а окупаемости проекта – 5 лет. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика