Новости / Культура

В Хасавюрте прошел пятый зональный этап национальной культуры «Россия-Родина моя»

12 апреля 2018 года, 15:44

12 апреля, в Хасавюрте, в большом зале дворца культуры «Спартак», состоялся пятый зональный фестиваль национальных культур «Россия-Родина моя». Для участия в фестивале, в северную столицу республикисъехались творческие коллективыБабаюртовского, Казбековского, Кизилюртовского, Кумторкалинского, Хасавюртовского районов, городов Кизляр и Хасавюрт. В рамках фестиваля прошла выставка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, осмотрев которую, зрители могли познакомиться с замечательными работами талантливых мастеров и юных художников города.
Мероприятие было организованно министерством культуры РД, республиканским домом народного творчества совместно с Администрацией МО «город Хасавюрт». От имени руководства Хасавюрта, участников и гостей фестиваля поприветствовал, первый заместитель главы администрации Бадыр Ахмедов, поблагодариворганизаторов за проведение фестиваля именно в Хасавюрте.
«Сегодня в Хасавюрте выстроена культурная политика, нацеленная на сбережение многонационального культурного достояния и формирование среды, благоприятной для развития личности каждого жителя. Культуру в массы несут сотни культработников, усилиями которых в городе ежегодно проводится более полутора сотен массовых мероприятий» - сказал Ахмедов.
На сцену зала, один за другим выходили творческие коллективы районов и городов. Все песни были исполнены без применения фонограммы, и поэтому были приняты зрителями бурными аплодисментами и овациями. По признанию специалистов, участники продемонстрировали высокое исполнительское мастерство. Как сообщили в оргкомитете фестиваля, целями и задачами мероприятия являются сохранение и популяризация народного творчества и традиционной культуры, выявление талантливых самобытных исполнителей народных песен, танцев, исполнителей на национальных музыкальных инструментах, хранителей национальных костюмов.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика