Новости / Культура

В Доме Поэзии состоялся премьерный показ документального фильма «Мурад Кажлаев – о Жизни, о Музыке, о Себе».

16 января 2017 года, 16:02

До премьерного показа считанные минуты, а занимать места в зале зрители не спешат: рукопожатия, цветы, объятия, улыбки  – композитора поздравляют друзья, коллеги, поклонники творчества. Пообщаться со всемирно известным музыкантом желает каждый, тем более в день его рождения - Мураду Кажлаеву 86.

 В беседе с журналистами Кажлаев признается: письма от дагестанцев со всех уголков мира ему приходят каждый день, электронная почта переполнена. И фильм о нем – это своего рода попытка ответить на так часто задаваемые ему вопросы.

Фильм «Мурад Кажлаев – о Жизни, о Музыке, о Себе» подготовлен студией ГТРК «Алания». На его создание ушел ровно год. Почти 200 часов архивных записей, сотни гига байт видео. В итоге  получился документальный фильм-портрет с элементами игрового кино. Он включает в себя  монологи и редкие кадры кинохроники.

Хронометраж фильма – час 40. В скором времени его покажут широкому кругу зрителей. Премьерный показ фильма, положительные отзывы о нем, признался композитор, в этот день стали лучшим подарком.  

 

Хатима Нисредова

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика