Новости / Общество

В Дербенте открылась выставка «Радужная весна»

12 марта 2018 года, 17:39

12 марта в ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» открылась художественная выставка «Радужная весна», посвященная Дню работника культуры.

Название выставки носит символических характер. Радуга – многоцветное явление, и участвующие в мероприятии художники также различны по темпераменту и по языку изобразительного искусства. На выставке представлены работы тринадцати как опытных, так и начинающих художников, разныхжанров: пейзажи, портреты, художественная графика, а также декоративно-прикладного искусства.

Открывая мероприятие заместитель директора музея-заповедника по научно-просветительской работе Мамедова Зулейха отметила, что на выставке представлены работы, которые побуждают вглядеться в красоту нашего края. Она предложила приводить на выставку детей, для того чтобы приобщить их к музейной культуре и к миру прекрасного, ведь это воспитывает чувство патриотизма.

Директор ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Али Ибрагимов вручил мастерам искусства дипломы за активное участие в художественной выставке. Он рассказал о том, что подобные выставки планируется организовывать и за пределами Дагестана, для того чтобы популяризировать культуру нашего древнего города. Он выразил надежду, что после каждого такого мероприятия в Дербент будет приезжать как можно большетуристов.

Куратор выставки, член Творческого Союза художников России МеликАгабалаев, картины которого также были представлены здесь, поздравил художников с открытием галереи и пожелал им дальнейших творческих успехов.

Картины МирисмаилаСеидова поражают своей реалистичностью. Историей о творческом пути художника поделилась его мама – Эльмира Сеидова. Она рассказала, что он родился глухонемым. Его нигде не обучали рисованию, но он уже с раннего возраста начал писать картины.Мириисмаил Сеидов может на весь день закрыться в своей мастерской и творить. Министерство культуры РФ высоко оценило его творчество. Мирисмаил Сеидов стал лауреатом государственной стипендии за выдающиеся заслуги в сфере культуры и искусства.

Графические картины автора серии архитектурных пейзажей «Дагестанские аулы», заместителя главы администрации г. Дербент, члена союза архитекторов России, заслуженного деятеля искусств РД Сергея Ягудаева поражают своим мастерством и неповторимым многоцветием, а смотря на его пейзажи, чувствуешь спокойствие, умиротворение и единение с природой.

На суд зрителей также были представлены гобелены и эзотерические картины, несущую особую энергетику.

Отдельное внимание заслуживают работы заслуженного деятеля искусств РД, члена Союза художников России Гамзата Гусейнова. Его работы передают культуру и историю Дагестана,своеобразие и богатство нашей республики. Он пишет картины, создаёт гобелены и батики, а также обучает детей тому, что умеет сам.

Все произведения, представленные на выставке, достойны самого пристального внимания.Удивительно, как через искусство художникиЛетифЛетифов, Абдурахман Османов, ЭлитаРустамова, Сиражудин Улаев, Хан Агамагомедов,Сейфудин Алаев, Низам Ахмедов, Магомед Мурадов и Лира Рамазанова способны передавать собственное эмоциональное настроение.

Выставка пройдет до 16 апреля.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика