Новости / Общество

В Дагестане значительно снизилась младенческая смертность

05 декабря 2017 года, 13:24

Как отметили в пресс-службе Минздрава РД, в снижении младенческой смертности намечена положительная динамика. За пять лет этот показатель снизился на 34%, если в 2011 году летальность среди младенцев составляла на 1000 новорожденных 15,3, а в 2016 году уже 10,1. Позитивная динамика  продолжилась и в текущем году. В 2017 году младенческая смертность сократилась на 13 % и составила 8,4 на 1000 родившихся. Для здравоохранения Дагестана это исторический минимум. Стоит отметить, что интенсивные показатели младенческой смертности в регионе с пересчетом на детское население ниже, чем в других субъектах СК ФО.

В Дагестане активно совершенствуется и развивается реанимационная и неанатологическая помощь.   По словам главного внештатного педиатра Минздрава РД Валентины Костровой  в 2017 году на 20 % вырос показатель выхаживания недоношенных новорожденных с экстремальной и очень низкой массой тела при рождении и составил 769,2 на 1000 новорожденных.

Но, как отметила Кострова, показатели  младенческой смертности в регионе все еще  выше среднего по стране. «Следует учесть как демографические особенности Дагестана, так и климата- географические и экологические. Нельзя забывать, что Дагестан  относится к территории с высоким риском рождения детей с наследственной патологией и пороками развития, что отражается на причинах смерти детей,  особенно,  на первом году жизни», - подчеркнула Кострова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика