Возбуждено уголовное дело в отношении 13 жителей Дагестана, подозреваемых в организации преступного сообщества по производству и сбыту наркотиков (ч.2 ст.210 УК РФ), сообщает МВД по республике.
По версии следствия, участники группы с июля по декабрь 2024 года производили и продавали через интернет мефедрон, гашиш и другие наркотические вещества. Подозреваемые работали по четко построенной иерархии с распределенными ролями и функциями.
С целью стабильного и систематического извлечения прибыли была разработана схема и налажен канал поставки прекурсоров наркотических средств, иных химических реактивов и лабораторного оборудования, необходимого для серийного производства мефедрона.
Правоохранителями проводились различные оперативные мероприятия для установления структуры преступного сообщества, в ходе которых у его участников изъяты прекурсоры наркотиков массой 74,5 кг, 11,8 кг мефедрона, 34,8 кг гашиша и 9,7 гр. «d-Лизергид».