Новости / Общество

В Дагестане в скором времени появится предприятие по производству редких лекарств

24 октября 2016 года, 17:36

Шипящую змею он достает специальным пинцетом, дальше пользуется лишь ловкостью рук.  У него нет права на ошибку: если схватить змею, хоть на сантиметр ниже или выше, укуса  не избежать.

У этих бесстрашных змееловов даже нет в аптечке противоядия.  Так, в этой лаборатории, дважды в месяц у самой опасной змеи Гюрзы, извлекают  ценный яд. Один его грамм оценивается  дороже золота.

Когда-то змеиным ядом смачивали наконечники стрел, травили соперников и на основе этого же яда делали лекарства для больных.

Изучать змеиный яд начали всего каких-то сто лет назад.  Именно тогда родилась одна из самых опасных и редких профессий на планете — профессия змеелова.

Змеиный яд - основа многих эффективных лекарств. Медики утверждают, что с его помощью можно вылечить некоторые виды опухолей, эпилепсию, гемофилию и  другие заболевания. Сегодня Серпентарий, сотрудничает с  фармацевтическими предприятиями Индии и  Германии. В нашей же стране  пока особого интереса к змеиному яду не проявляют.

 В среднем эти змеи живут  до 10 лет. Они предпочитают разнообразие в  еде. Гюрза может категорически отказаться от поднадоевших  мышей,  и потому специально для них в питомнике выращивают крыс и перепелок. Содержат змей в ячейках, где все максимально приближенно к  естественным природным условиям.

В одном грамме яда  содержится 16 различных ферментов. Уже доказано, что они способны оказывать воздействие  даже на раковые клетки.

За сезон гюрза линяет до 6 раз. Старую чешую в серпентарии не выбрасывают. Местные чабаны забирают ее для лечебных целей. Говорят, в измельченном виде шкурка  помогает лошади при кашле. Ученые-герпетологи этой опасной работе посвятили всю жизнь. Они ищут в яде змеи что-то настолько ценное, что риск для собственной жизни отходит на второй план.

Эльмира Алхаматова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика