Новости / Общество

В Дагестане стартует культурно-просветительский проект «Экспедиция. Культсанштурм 100 лет спустя»

27 ноября 2017 года, 16:32

Национальный музей Дагестана им. А. Тахо – Годи открывает новый культурно – просветительский проект: «Экспедиция. Культсанштурм 100 лет спустя». После Октябрьской Революции 1917 года в Дагестане была развернута новая форма культурно – массовой работы – культсанштурм. В нем участвовали писатели, художники, музыканты, музейщики, учителя, врачи, ученые, которые отправлялись в экспедиции по районам Дагестана и проводили в селах работу по ликвидации безграмотности, санитарному просвещению, изучению этнографии. Это было время значительно обогатившее фонды первого музея Дагестана. Так, например, коллекция живописи Национального музея хронологически начинается с графики самых первых художников Дагестана (Джемала, Юнусилау, Моллаева, Мусаева и др.) , которые в тяжелых полевых условиях экспедиций делали зарисовки с натуры – портреты сельских жителей в традиционной национальной одежде, быт горцев, сцены из сельской жизни. Сегодня эти работы несут не только художественную, но и документальную ценность.

Куратор проекта «Экспедиция. Культсанштурм 100 лет спустя» - заместитель по науке генерального директора Национального музея Дагестана Джамиля Дагирова предлагает возродить лучшие культсанштурмовские традиции и возобновить творческие поездки в районы, где расположены филиалы Национального музея. В первую экспедицию проекта в Акушинский район отправилась творческая группа музейных сотрудников, художников, журналистов, фотографов, представителей Театра поэзии и Министерства культуры республики.

Директор Акушинского историко – краеведческого музея Зубалжат Мирзаева составила маршрут таким образом, чтобы охватить как можно больше достопримечательностей по пути Махачкала – Акуша: Мугинское подворье, частный Палеонтологический музей Омара Хаписова в с. Нижнее Чугли Левашинского района, археологические раскопки близ с. Акуша. Конечной точкой маршрута стал Акушинский историко – краеведческий музей, где участники экспедиции совместно с дирекцией музея, при участии начальника управления местной администрации по молодежной политике, спорту и туризму Гасана Гасанова провели круглый стол. Эту встречу открыла куратор проекта Джамиля Дагирова. Она преподнесла в дар акушинскому музею коллекцию книг и каталогов по современному искусству и этнографии и обозначила основные цели и задачи проекта «Экспедиция. Культсанштурм 100 лет спустя». По ее словам, обоюдный диалог может дать многое обеим сторонам – участники экспедиций получат новые впечатления и будут их транслировать в создание произведений искустства, которые пополнят фонды филиалов НМ РД, а местные музеи получат новые экспонаты в свои фонды, креативную помощь в оформлении экспозиций, и, возможно, разработают совместно с представителями творческой интелигенции планы дальнейшего сотрудничества. Директор музея Зубалжат Мирзаева поблагодарила гостей и высказалась том, что для нее очень важно то, что первая экспедиция состоялась именно в с. Акуша. Акушинский филиал Национального музея имеет много проблем, но самая главная для него – отсутствие собственного здания и подобные события, без сомнения, должны привлечь внимание администрации к этой проблеме.

Далее состоялся разговор участников круглого стола итогом которого стал договор о проведении в Акушинском районе в 2018 году симпозиума «Арт – Акуша». Начальник управления по молодежной политике, спорту и туризму Гасан Гасанов горячо поддержал эту идею и обещал помощь и поддержку местной администрации. Все, что по итогам этой и будущих экспедиций будет создано их участниками будет показано в Культурно - выставочном центре Национального музея Дагестана, а в дальнейшем передано в дар в фонды музея.

Творческие экспедиции планируется проводить с периодичностью 1 раз в месяц.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика