Новости / Общество

В Дагестане стартовал мониторинг цен на сезонные продукты

23 июля 2021 года, 14:29

Вчера, 22 июля, активисты единого волонтёрского штаба и представители регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» начали акцию по проверке цен на сезонные продукты. Речь идет о картофеле, моркови, свекле, луке и капусте. Волонтеры посетили ряд магазинов и рынков в Кизляре и Дагестанских Огнях, фиксируя цены выбранной категории товаров.

Так, на городском рынке в Дагестанских Огнях в среднем цена за килограмм моркови 80 рублей, лук – 30, картофель – 30, свекла – 120, капуста – 60 рублей.

«Крайне важно, что бы ситуация на продовольственном рынке была стабильна, нельзя допускать снижения ассортимента продукции и повышения цен на социально значимые товары. Как мы видим, цены на сезонные продукты постепенно снижаются, надеемся, что в дальнейшем не будет необоснованного повышения цен на социально-значимые продукты питания», - отметил один из участников мониторинга, председатель городского Собрания Насретдин Бабаев.

Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор». Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей. 

В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты.

Партия совместно с Правительством РФ выработает комплекс системных мер, чтобы подобных проблем не появлялось в будущем. Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели.

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика