Новости / Спорт

В Дагестане стартовал чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов

18 октября 2018 года, 20:50

 

    Сегодня, 18 октября, в спортивной школе олимпийского резерва имени Курамагомеда Курамагомедова в Каспийске стартовал региональный отборочный этап IV национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью. Его цель содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями.

 Отметим, что организатором Чемпионата выступило Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, при поддержке Администрации Главы и Правительства Республики и Минобрнауки РД.

        Чемпионат, ставший уже традиционным, успел заинтересовать и привлечь к себе внимание общественности. А ещё чемпионат профессионального мастерства «Абилимпекс» за недолгий срок существования стал эффективной мотивационной площадкой для профессионального роста, и трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Открыл мероприятие министр труда и социального развития республики Расул Ибрагимов.

Обращаясь к присутствующим в своей речи, министр отметил: «Я рад приветствовать вас на IIРегиональном чемпионате профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Отрадно, что чемпионат  «Абилимпикс» проходит в Дагестане традиционно уже второй раз. Эти состязания замечательный шанс продемонстрировать свои знания и творческие способности. Участие в таком чемпионате даёт людям с ограниченными возможностями здоровья стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста. Победители не только завоевывают награды, но и имеют возможность получить хорошую работу».

Кто-то владеет своей профессией в совершенстве, успехи других стали заметны не так давно, так или иначе участники рады возможности представить свой труд, талант и умение на суд экспертов и, возможно, что очень важно, будущих работодателей. Яркий пример успешного симбиоза -компетенция обувное дело

Психология, адаптивная физическая культура, разработка программного обеспечения, массаж, переводчик, всего 12 компетенций нынешнего года, против 7 прошлых лет говорят за себя. «Абилимпикс» расширил свои границы.

Семинары, выставки, круглые столы и мастер-классы. Двухдневная деловая программа предложила гостям, а посетили региональный чемпионат свыше 1000 школьников, чтобы увидеть всё своими глазами.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика