Новости / Общество

В Дагестане рассчитывают на введение комплексной лицензии для производителей алкогольной продукции

10 апреля 2021 года, 20:32

В Минэкономразвития РФ поддерживают введение комплексной лицензии для производителей алкогольной продукции по технологии полного цикла.  Это было озвучено сегодня на совещании с участием Главы федерального ведомства Максимом Решетниковым. Напомним, министр прибыл в Дагестан с рабочим визитом и посетил Дербент. Как сообщили в пресс-службе Главы РД, статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов сказал, что Минфин России разработал законопроект для упрощения деятельности производителей коньяка полного цикла. В Дагестане производят почти 90% российского коньяка по технологии полного цикла. И развитие здесь виноградарства и виноделия играет важную экономическую роль.

Решетников отметил необходимость развивать отрасль и создавать новые рабочие места, решая при это и проблемы занятости населения. В настоящий момент в производстве винодельческой продукции уже задействованы около 20 тысяч человек, из них 18 тысяч человек в отрасли виноградарства, есть большой потенциал для роста занятости местного населения.

Решетников напомнил о запущенном в стране механизме налогового вычета по акцизам для производителей коньяка по технологии полного цикла. Сэкономленные таким образом средства вкладываются в развитие отрасли (расширение площадей виноградников, обновление материально-технической базы и продвижение готовой продукции на российском рынке и за рубежом).

Индекс цитирования Яндекс.Метрика