Новости / Политика

В Дагестане продолжают обсуждать проблемы государственной кадастровой оценки

15 ноября 2019 года, 15:53

   Накануне в Правительстве Дагестана обсудили меры имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Сообщает ГТРК «Дагестан».

За одним столом чиновники, депутаты, представители общественности и бизнес сообщества. Обсудили актуальные проблемы государственной кадастровой оценки. Вопросов много – но все они находят свой ответ.

Тема кадастровой оценки актуальна для общества как никогда. Изменения, так или иначе, могут коснуться каждого жителя. Специалисты признают, ошибок и неточностей в системе много, но они решаемы. Для этого необходима заинтересованность и в первую очередь самих владельцев имущества.

     Чиновники заявляют – нет задачи увеличить имущественный налог, есть задача справедливо оценить. В некоторых случаях для физических лиц налог окажется ниже существующего. Благодаря проделанной работе поступления в казну республики уже увеличатся на 7-8 процентов, это порядка 200 миллионов рублей. И это за счет тех объектов, которые ранее не были на кадастровом учете. Вопросов было много, в том числе коснулись коммерческих объектов и промышленных. Уточнялась оценка земельных участков и объектов внутри муниципалитета, например, столицы республики.

Кадастровая реформа направлена на объективную оценку, и для этого необходима вовлечённость всех сторон. Каждый владелец имущества может на сайте определить свои объекты налогообложения, уточнить налоговые льготы и рассчитать налог. В случае выявления ошибок, можно подать заявку на их исправления.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика