Новости / Общество

В Дагестане подвели итоги перехода на цифровое вещание

03 декабря 2019 года, 10:14

Накануне, 2 декабря, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова состоялось расширенное итоговое заседание Штаба по переходу на цифровое наземное вещание в Республике Дагестан. Сообщает ГТРК «Дагестан».

  В мероприятии приняли участие Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Дагестан»  Гаджимурад Саидов, директор ГАУ РД «ЦИТ»  Олег Болдырев, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, директор УФПС РД АО «Почта России» Махач Магомедов, а также директор ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова.

На заседании было отмечено, что переход на цифровое вещание  в Дагестане прошёл успешно. В этом немалая заслуга специально сформированного штаба, ответственного за реализацию мероприятий.  Чтобы обеспечить стопроцентный охват, в Дагестане   было установлено более 150 антенн – усилителей. Добрались даже  до самых труднодоступных сел.

Немалый пласт работы достался волонтёрам. Они адресно ходили к каждому заявителю. Порой, в один и тот же дом приходилось наведываться по нескольку раз.

Настроить телевизоры на новый сигнал не сложно. Однако для тех, кто с техникой «на вы»,  был создан колл-центр, региональная горячая линия. Операторы поэтапно объясняли каждый шаг в настройках. С учетом того, что цифровой сигнал был недоступен для телевизоров старого образца, понадобились приставки. «Почта России» взяла на себя обязательства  по реализации доступной по цене специальной техники.

Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирёв поблагодарил всех за хорошо проделанную работу.  Завершили мероприятие награждением. Отличившимся работникам вручили благодарственные письма. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика