Новости / Общество

В Дагестане отпраздновали Пасху

17 апреля 2017 года, 11:53

Праздничная литургия, крестный ход, сотни православных верующих в Махачкале приобщились к самому главному христианскому празднику – Пасхе. Особенной атмосфере благоговения предшествовал великий пост, церковные службы и освящение традиционной пасхальной пищи – крашеных яиц и куличей. Сотни людей принесли их в Свято-Успенский собор Махачкалы в Великую субботу.

Готовиться к встрече праздника верующие начали заблаговременно. Сначала – чистый четверг, когда порядок в доме наводят с особым старанием; затем – приготовление трапезы, у куличей всегда особые рецепты; подготовка яиц – расписных и разноцветных. Сегодня кулинарных декораций для Пасхи много, а когда-то яйца красили в луковой шелухе.

А вот в семье Натальи и Алексея Лысовых помогают во всем семеро дочерей. Они и чистоту в доме наведут, и куличи польют глазурью, и пасхальные яйца к праздничному столу украсят. На протяжении всего праздника их дарят друг другу как символ чудотворного воскресения Христова.

Поздравил православных верующих Дагестана и Владыка Варлаам. Во время праздничной проповеди он отметил особое значение Пасхи. Именно этот праздник несет в себе главное содержание всему православному миру -  тожество над грехом и смертью.

Наталья Черных

Индекс цитирования Яндекс.Метрика