Новости / Общество

В Дагестане отметили 110-летие со дня рождения Эффенди Капиева

14 марта 2019 года, 12:06

Накануне, 13 марта, в национальной библиотеке им.Расула Гамзатова прошел вечер памяти Эффенди Капиева. В эти дни в республике отмечаю 110-летие со дня его рождения.

Как отмечалось на встрече, начало литературной деятельности Капиева пришлось  на 1931 год, с опубликования его рассказа «Приговор приведен в исполнение». Он известен критическими статьями, и в особенности своими переводами многих дагестанских поэтов.

Записные книжки, оставленные Капиевым, открывают всю безграничность его литературного таланта, и как вспоминают читавшие их, кладезь историй и жизненных советов,  – дают огромную пищу для размышлений.

Деятельность Эффенди Капиева считается корнем, на котором выросла дагестанская литература советского, а позже и российского периода. Его вспоминают как человека требовательного ко всему, с чем приходилось работать. Ранний уход из жизни оставил много невыполненных творческих планов, но,  тем не менее, оставленное наследие ставит его в один ряд с выдающимися представителями дагестанской литературы. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика