Новости / Общество

В Дагестане около 270 тысяч человек с ограниченными физическими возможностями. Как реализуется госпрограмма «Доступная среда» в нашей республике…

05 декабря 2016 года, 13:45

Привычный учительский стул «трудовик» Агат Ванатиев 8 лет назад сменил на инвалидное кресло. Авария, постельный режим, долгие месяцы реабилитации, и вот   он снова «в строю». Мастерские расположены во дворе школы, потому зайти в помещение  не составляет труда. Барьеры, как правило, - за пределами этих ворот. Преодолевать их Агату приходится каждый день, ведь по городу он передвигается на своей механической коляске. Вот так – прямо по проезжей части дороги. Это улица Ярагского, одна из центральных в городе.

С 11-го года в стране – городах и регионах - запущена госпрограмма «Доступная среда». Главная ее цель – повысить уровень доступности объектов и услуг для инвалидов. Программа затрагивает все сферы жизни маломобильных групп населения, то есть без труда «колясочники», а также инвалиды по зрению и слуху должны передвигаться по городу, пользоваться общественным транспортом, лифтом, а также посещать все социальные и культурные объекты, жилые дома. 

Агат, несмотря на проблемы со здоровьем, активно занимается спортом, он играет в баскетбольной команде. Но даже такому подготовленному человеку очень сложно передвигаться по столице республики. Тротуары разбиты, высокие бордюры, неряшливо залитые бетонном канализационные люки и бесконечные стройки. Без посторонней помощи здесь не обойтись.

Не адаптированы под принципы программы многие аптеки и магазины. Таких посетителей здесь, кажется, не ждут. Как исключение - отдельные торговые центры: специальные дорожки, парковка – все по стандартам и внутри помещения.

Об интеграции детей с ограниченными возможностями в обычную среду и развитии инклюзивного образования за последние годы было сказано многое. Но реальные шаги в этом направлении стали делать только сейчас. 

25 детсадов и 10 школ Махачкалы включены в список учреждений, которые должны быть оборудованы по программе «Доступная среда» в 2016-м году. Гимназия номер 4 – образцовая. Для того чтобы «особенные» дети могли попасть в здание, здесь установлен пандус и имеется кнопка вызова. Первый этаж школы также полностью оборудован для детей с особенностями здоровья. 

По всему периметру коридора здесь установлены поручни, есть указатели, а в сторонке - инвалидные коляски разных размеров. Это для того, чтобы выводить детей на прогулку. В 4-й гимназии учатся разные дети. И занятия у них проходят в разных аудиториях. Это - специализированный кабинет, здесь первоклашки. С детьми помимо учителя работает и воспитатель: он помогает детям выполнять задания, а также играет с ними на перемене.

Впервые в Дагестане кабинет для детей с ДЦП дал возможность организовать Детский фонд ООН ЮНИСЕФ. Это было еще в 2008 году. Он обеспечил необходимым оборудованием учебный класс и комнату релаксации. Школа была отмечена как лучшее инклюзивное образовательное учреждение на Северном Кавказе. Чтобы гимназия отвечала требованиям мировых стандартов, за последний год здесь многое обновили. Докупили оборудование, устанавливают лифт. За сроками и качеством реализации «Доступной среды» для местных детишек следят активисты дагестанского отделения Общероссийского народного фронта.

И ученицы, и педагог, как в музыке, так и в жизни ориентируются больше на слух. Сегодня у них в клубе репетиция ко Дню матери. В этом маленьком помещении слабовидящие и тотально незрячие дети и взрослые встречаются раз в неделю. У них свой мир, свой узкий круг общения, где они сами для себя организовывают праздники, разучивают новые песни.

За стеной - работает цех. На ощупь здесь собирают прищепки, розетки, шьют одеяла, матрасы. Всего работает около 50 человек.

Те, кто здесь работает многие годы, конечно, ориентируется и без надписей по Брайлю. Но есть стандарты, и они должны быть выдержаны, тем более что это предприятие рассчитано исключительно для инвалидов по зрению. Шероховатые дорожки, плинтусы на ступеньках – все по минимуму, но сделано в этом году. Микрорайон на улице Лаптиева еще с советского периода заселен незрячими. Но лишь недавно здесь благоустроили двор.

От Ярагского до здания, где располагается штаб «общественников» по зрению – 100 метров. Но вот пройти их без сопровождающего – нереально.

Котрова, 61. По этому адресу 50 лет располагается республиканская организация Всероссийского общества слепых. За полувековую историю для инвалидов по зрению ничего не сделано: нет поручней, звуковых сигналов, специальных дороже. Нарушения прав инвалидов очевидны.

Не приспособлен и двор организации. Впрочем, такая картина, рассказывают активисты общества, и в других городах и районах.  

Проспект Расула Гамзатова. Иллюзия доступности Русского драмтеатра. Вроде бы есть подъемник, указатели на кнопку вызова. Но на деле - ни кнопки, ни доступа к кассе и залам.

 «Должно» - ключевое слово, дающее надежду на возможные грядущие перемены. С учетом, что программа будет реализовываться до 20 года. А пока для двухсот семидесяти тысяч инвалидов разных групп окружающая среда в республики малодоступна. Возможно, именно поэтому мы с вами так редко видим их среди нас.

 

Хатима Нисредова

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика