Новости / Культура

В Дагестане обнаружили остатки каменных стен древнего поселения

24 января 2024 года, 09:46

Остатки каменных стен древнего поселения и средневековую керамику обнаружили в Дагестане. Археологи изучают находки.

 

"Сколько лет и веков не тревожили покой этих стен, ещё только предстоит выяснить. Небольшая постройка может оказаться частью целого поселения, о котором в ауле Охли ходили легенды. Косвенно на это указывают многочисленные фрагменты кувшинов и другой утвари, в поисках которой разделились по группам специалисты Дагнаследия и археологи. Какие-то находки они отметают сразу, например, эту резьбу на каменных плитах. Керамика здесь точно старинная. То, что это работа не балхарских гончаров, изделиями которых начали пользоваться лишь в последние столетия (нам их показывают в местном музее), а гораздо более древняя техника – для специалистов очевидно. "Именно на основании анализа этих керамических материалов, мы определяем датировку данного поселения и кто оставил данное поселение", – пояснил главный специалист-эксперт Агентства по охране памятников культурного наследия Республики Дагестан Юсуп Магомедов.

 

 

"Кто мог оставить данное поселение, версия уже есть. Учитель местной школы Али Гаджиев подробно изучал период истории, когда его родной край подвергся монгольскому нашествию. "Говорят, здесь было в средневековье какое-то феодальное мелкое государство – Шендан или Фейлан. После того, как Тимур отправил свой экспедиционный корпус, всё здесь было разгромлено", – рассказал учитель средней школы селения Охли Али Гаджиев.

 

"Так или нет покажет уже, конечно, более тщательное исследование, как и то, что будет дальше на месте обнаружения руин. Находка может стать памятником федерального значения, требующим археологических раскопок. "На основании наших документов и отчёта, памятник будет внесен и будет название, скорее всего, "Охлинское второе поселение", так как первое поселение уже было найдено", – сообщил руководитель археологической базы Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Рабадан Магомедов.

 

Подобных памятников Средневековья в этих местах очень много. Осталось дождаться результатов анализов найденных образцов. Это не первые руины, найденные здесь. Дело в том что, данная охлинская местность столетиями славится своими богатыми месторождениями камня. Даже сейчас мы стоим на одном из заброшенных карьеров. Найденные руины – скорее всего не последние.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика