Новости / Политика

В Дагестане готовятся принять закон о создании «зеленого щита» в Махачкале

15 мая 2018 года, 17:10

Народное собрание Республики Дагестана готовит к принятию законопроект о создании «зеленых щитов» вокруг Махачкалы. Инициатива принадлежит региональному отделению Общероссийского народного фронта в Дагестане.

На заседании комитета НС РД по аграрной политике и природопользованию депутаты рассмотрели вопрос о создании лесопаркового зеленого пояса на территории Махачкалы. По словам депутатов, закон «О регулировании отдельных вопросов, связанных с созданием на территории Республики Дагестан лесопарковых зеленых поясов» будет внесен на рассмотрение в ближайшее время. Согласно проекту закона, лесопарковый пояс создадут на природных объектах вокруг города.

В 2015 г. региональное отделение ОНФ выступило за сохранение имеющихся лесных массивов вокруг Махачкалы. Речь шла о сохранении и приумножении зеленых насаждений Пицундской сосны на склоне горы Тарки-Тау, о восстановлении дельтовых лесов на реке Сулак и об Эльтавском лесе.На прошедших в марте 2018 г. общественных слушаниях эксперты ОНФ предложили включить в лесопарковый зеленый пояс Махачкалы 32 объекта, 18 из которых не имеют границ и не поставлены на кадастровый учет.

«Общая площадь 14 из 32 объектов, поставленных на кадастровый учет, составляет 4898,72 гектар. Еще порядка 380-390 гектар составляет площадь общегородских насаждений, к которым относятся парки, скверы, аллеи, улицы. По предварительным подсчетам это порядка 5000 гектар. По данным экспертов, в Махачкале на одного жителя приходится 5,5 кв. м. зеленых насажденийпри норме до 40 кв. м. на одного жителя. Это приводит к загазованности воздуха и росту числа онкобольных. Принятие закона позволит решить несколько проблем: во-первых, мы сохраним имеющиеся в городе зеленые насаждения, во-вторых, все объекты будут поставлены на кадастровый учет, а значит мы исключим самозахват земли или необоснованное выделение земельного участка в лесопарковой зоне, в-третьих, сможем улучшить экологию города», - отметил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов. 

Законопроект поддержали министерство по земельным и имущественным отношениям и министерство природных ресурсов и экологии республики. С учетом имеющихсяобременений лесопарковых территорий и проблем с определением границ Минимуществореспублики предложило создать межведомственную комиссию повопросу формирования объектов «зеленого щита». По словам чиновников, после принятия закона контроль за ходом его реализации будет вести комиссия.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика