Новости / Общество

В Дагестане готовятся к открытию фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

02 мая 2023 года, 13:23

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдурахмана Махмудова состоялось первое в 2023 году заседание Трехсторонней комиссии Республики Дагестан по регулированию социально-трудовых отношений.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы развития социального партнерства, система оплаты труда работников учреждений дополнительного образования, меры поддержки производственным предприятиям легкой промышленности в регионе, а также обсудили проект федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».

Открывая работу, вице-премьер поздравил всех присутствующих в зале с Днем весны и труда, отметив, что дата проведения заседания выбрана неспроста, так как именно в этот день отмечается роль простых трудящихся.

«Для меня это первое заседание в качестве координатора Трехсторонней комиссии, и я хотел бы выразить особую благодарность всем участникам за труд и продуктивную работу, которая продолжается уже не один год.

Напомню, что со дня принятия закона «О социальном партнерстве в РД» прошло уже более 11 лет. Конечно, жизнь за эти годы существенно изменилась, но закон о социальном партнерстве продолжает играть важную роль в регулировании отношений между работодателями и работниками. Он способствует созданию более справедливых условий труда и защите прав работников, а также стимулирует развитие экономики и социальной сферы. 

В этой связи важно помнить, что социальное партнерство не должно быть формальным соглашением, а должно стать действенным механизмом взаимодействия между всеми участниками процесса, которое направлено на достижение общих целей и интересов», - сказал Махмудов.

Вместе с тем, он обратил внимание, что совместная работа не всегда бывает гладкой, иногда позиции не совпадают, однако противоположные мнения, возникающие в процессе дискуссии, в итоге приводят к выверенным, компромиссным решениям.

«Мы должны продолжать работать вместе, чтобы обеспечить стабильность и развитие нашей экономики, создание новых рабочих мест, улучшение условий труда и защиту прав работников. Я уверен, что наша комиссия и далее продолжит успешно работать в интересах всех участников процесса», - подчеркнул Махмудов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика