Новости / Общество

В Дагестане эпидемиологическая ситуация в настоящее время стабильная

24 марта 2020 года, 12:20

Средства защиты, запасы продуктов, и главное - строгий санитарно-карантинный контроль. Меры по обеспечению безопасности обсудили накануне на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Одна из основных тем - информация о том, что из Великобритании, Азербайджана и Грузии транзитом через Дагестан пройдут группы граждан. В этой связи актуальность приобретает вопрос их обследования на коронавирус и обеспечения режима изоляции. В мероприятии приняли участие вице-премьеры Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и Рамазан Джафаров, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД.  Николай Павлов, представители заинтересованных министерств и организаций. Сообщает ГТРК «Дагестан».

Было отмечено, что Дагестан получит 318 тысяч масок, закупленных Минпромторгом России. На это потрачено 10 млн. из резервного фонда. Но это не всё, восемь слоёв защиты, людям предоставит индустриально-промышленный колледж Избербаша. Здесь за внебюджетные средства запущено производство марлевых медицинских масок. В случае необходимости, в первую очередь, ими будут обеспечены люди старшего поколения, социальные работники. Эти средства защиты в первую очередь поступят в места массового скопления граждан и в помощь специалистам, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Также в регионе начал работать многоканальный номер, для получения информации о работе каждого задействованного ведомства. Телекоммуникационная линия организована так, чтобы несколько абонентов могли одновременно дозвониться по единому номеру. В ситуационный центр Администрации Главы и Правительства республики будет стекаться вся информация для контроля за исполнением поручений. На звонки в круглосуточном режиме будут отвечать операторы. Поводов для беспокойства нет, запасов продуктов хватит всем на несколько месяцев, ситуация отслеживается ежедневно, заверил курирующий этот вопрос зампред Абдулмуслим Абдулмуслимов. Причём Дагестан может предложить российскому рынку более тысячи тонн риса, свыше 3 тысяч тонн мяса и более 100 тысяч тонн капусты. Ну а резервная обсервация полностью оснащена продуктами.         

Индекс цитирования Яндекс.Метрика