Новости / Общество

В Дагестане более 5,5 тысяч наблюдателей от «Единой России» следят за легитимностью голосования по поправкам в Конституцию

30 июня 2020 года, 17:39

На каждом участке для голосования находится не менее 3-х наблюдателей от партии.

В Дагестане, как и по всей стране, идут завершающие дни Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.  Все дни голосования в республике открыты и работают 1809 избирательных участков, на каждом из которых  находится не менее 3-х наблюдателей от партии.

Перед наблюдателями поставлены две главные задачи. Первая – обеспечение легитимности процесса, то есть он должен строго соответствовать нормам права и быть прозрачным абсолютно для всех участников. Вторая задача – строго наблюдать и следить за соблюдением на участках всех санитарно-эпидемиологических норм и требований, которые предъявляются в особый период выхода из пандемии.

По словам Александры Первеевой, партийного наблюдателя на избирательном участке №0803 г.Кизляра, горожане проявляют активность и интерес к голосованию. "В процессе своего дежурства наблюдателем на участке для голосования 0803 хочу отметить, что приняты все санитарные меры для безопасности кизлярцев. Горожане приходят голосовать целыми семьями, среди голосующих много молодёжи, для многих из них это первое голосование. Ребята с интересом изучают информацию по поправкам в Основной закон, размещённую на специальных стендах. Также отмечу, что не было выявлено нарушений процесса голосования", - поделилась Александра Первеева.

Наблюдатель УИК № 0238 село Нижнее Казанище Буйнакского района Джалав Бекеев поделился, что в качестве наблюдателя работает впервые. «На данном участке таких, как я наблюдателей, еще двое. Иногда устаешь, поэтому приходится друг друга заменять. Каждый день по 12 часов рабочего дня дает о себе знать в плане усталости, но мы это делаем с душой и искренне. Это своеобразный, интересный опыт в моей жизни, в таком статусе мне не приходилось еще выступать, хотя являюсь активным гражданином страны. Самое главное, что голосование проходит честно, и граждане чувствуют себя в безопасности. По моим наблюдениям для этого сделано все.

Санитарные нормы соблюдаются, хотя были случаи, когда некоторые граждане не хотели пройти дезинфекцию рук и т.д., но после разъяснений членов комиссии люди проявляли понимание и выполняли санитарные требования. Это дистанция, маски, дезинфекция рук.

Мы, как наблюдатели, расспрашиваем у людей, нет ли у них каких-то замечаний. Но граждане довольны и даже с интересом подходят к данному процессу. Недельное голосование придумано хорошо во всех отношениях: и в связи с эпидемиологической обстановкой, и в связи с занятостью людей в наше время.  Сделаем все, что от нас зависит, чтобы голосование прошло честно и на достойном уровне», - подчеркнул Бекеев.

«На избирательном участке №1020 города Махачкалы голосование по поправкам в Конституцию РФ идёт в соответствии со сроками. Открыт и работает участок для голосования с 25 июня. Вся работа проводится в штатном режиме, проблем на участке за прошедшие дни голосования не возникало. Помимо нас, наблюдателей от Партии, на участке присутствуют наблюдатели от общественных организаций. Нарушений мы не наблюдали. Вся работа проводится в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Явка на участке хорошая. Приходят голосовать семьями, многие с детьми.
Организацией и проведением избирательного процесса довольна», - поделилась своими наблюдениями Салихат Хайбулаева.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее Президент России Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. При этом было принято решение, что фактически граждане могут голосовать в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика